Как ловить голубей и можно ли потреблять их в пищу?

константин козлов Ученик (82), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алим Караманов Гуру (2579) 12 лет назад
Они разносят всяких паразитов, болезни.
Хуже крыс, питаются тем же.
Остальные ответы
kos5056 Просветленный (20521) 12 лет назад
я каждое лето в детстве отдыфал у бабули
мы голубей каждые выходные жарили абалденный вкус
ловили на чердаках кафе и старых 2-ух этажных домах
Принц Уэльский Просветленный (44987) 12 лет назад
Есть можно. Мясо нежное, напоминает куриное. Только голуби худые, мяса в них мало.
Ризванова Гульсияр Мастер (1567) 12 лет назад
Особенности и распространение

Голубь – широко распространенная птица семейства голубиных, родиной которой считаются Европа, Юго-Западная Азия и Северная Африка.

Голубь может быть размером от трясогузки до курицы, с маленькой головой, короткой шеей и сравнительно короткими четырехпалыми ногами. Клюв у голубя тонкий, удлиненный и у большинства голубей слабый. Высота клюва больше, чем ширина, оканчивается он небольшим крючком, иногда не вполне смыкается. Ноздри имеют форму щелей и расположены у основания клюва. Оперение у голубя жесткое, твердое, плотно прилегает к телу, хвост чаще всего короткий и слегка закругленный, у некоторых видов длинный. Окраска оперения однообразная или пестрая, часто с металлическим отливом. Голуби, живущие в тропиках, обычно имеют яркое оперение, в других климатических зонах – тусклое серое или коричневое. Отличить самца от самки можно только по размеру тела: самцы более крупные.

Семейство голубиных насчитывает более 15 видов диких голубей. Наиболее распространенными видами являются: бурый голубь, сизый голубь, клинтух, вяхирь. Для получения деликатесного птичьего мяса используется более 30 пород мясных голубей. Наиболее распространены из них кинг, штрассер, римская, польские рыси, мондаины, флорентийская, кобургский жаворонок и другие.

Применение

Голубиное мясо нежное и вкусное, но охота на голубей в настоящее время практически не ведется, несмотря на то что эти птицы достаточно многочисленны. В пищу используют мясо специально выращенных голубей.

Обычно на мясо голубей убивают в возрасте 28–35 дней. В этот период они не летают, и у них нежное мясо. Масса молодой птицы достигает 600–800 г в зависимости от породы и условий содержания. Живая масса взрослых голубей колеблется от 850 до 1400 г.

По вкусу и внешнему виду голубиное мясо напоминает мясо диких птиц. В отличие от других видов пернатой дичи мясо голубей считается особенно вкусным в вареном виде. Для получения белого мяса рекомендуется за несколько часов до убоя давать голубям подсоленное молоко. Иногда любители диетического мяса для придания ему определенного вкуса за несколько дней до убоя добавляют в корм птицам семена укропа, аниса или тмина.

Голуби в маринаде считаются типичным французским блюдом. В китайской кухне голубей готовят с зеленым горошком, в египетской – с пшенной начинкой, а в Молдавии голубей традиционно фаршируют бараниной.

Мясо голубя сладковатое, поэтому очень хорошо сочетается с фруктами и ягодами – грушей, мандаринами, абрикосами, черникой и голубикой. Голубиное мясо гармонирует с грибами, вплоть до трюфелей, с картофелем, овощами и, конечно же, с красным вином.

Состав и свойства

Мышечное мясо голубя содержит около 25% белка, 1% минеральных веществ, 2% жира и около 72% воды.

Мясо голубей легкоусвояемое, богатое аминокислотами. Особенно полезно мясо молодых голубей, оно мелковолокнистое, с большим содержанием легкоусвояемых белков (22%), и по своим свойствам превосходит куриное, в котором белка всего 17,5%. Считается, что голубиное мясо очень полезно при заболеваниях легких.

Калорийность

Калорийность мяса голубя составляет около 117 ккал в 100 г съедобной части.
Леонид Корюкин Мудрец (10219) 12 лет назад
В детстве мы ловили голубей на крыше дома благо рядом был элеватор Потрошили не ощипывая Обмазывали глиной зарывали в ямку а сверху разводили костер Минут через 30 убирали костер и доставали комок глины Разбивали этот ком и у нас получался ощипаный и очень вкусный запеченый голубь
Валерия Гуру (4574) 12 лет назад
Животнодеры собрались...
Николай Ученик (109) 12 лет назад
в целях економии можно
ОВК Просветленный (36965) 12 лет назад
как ловить - спросите у городских кошек
готовить же лучше специальные породы "мясных" голубей