Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

а как звали.. . Д'Артаньяна?

Pinochet Просветленный (28561), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
EarthCrawler Гений (62989) 16 лет назад
Сейчас уже никто не сомневается, кто послужил прототипом героя "Трех мушкетеров"
И, хотя в книге не названо имя героя, в жизни его звали Шарль де Бац-Кастельмор д'Артаньян
Надо заметить, что Дюма достаточно серьезно относился к документальным данным, о чем свидетельствуют (наши, российские) исследования его книг "Путевые впечатления. В России" и "Впечатления о путешествии на Кавказ"
По словам М.И. Буянова, "Дюма отталкивался от реальностей и излагал их согласно поговорке, распространенной на родине д'Артаньяна - это правдиво, как вымысел, и невероятно, как сама жизнь"
Из русскоязычных источников могу порекомендовать книгу "Д'Артаньян" из серии ЖЗЛ (она у меня есть, если интересует - пиши - вышлю на мыло)
Остальные ответы
blacker 666 Мастер (1558) 16 лет назад
Михоил Бабруйский!)))))
Пользователь удален Просветленный (43076) 16 лет назад
Шарль.
Дюма -не дал. Но звали его Шарль. И А. Дюма знал его имя.
В 2003 г. Французы отмечали 330 летие со дня его смерти.

С момента назначения личным курьером кардинала появляются подробные документы с упоминанием имени Шарля Д'Артаньяна. В Министерстве иностранных дел Франции до сих пор хранятся оригиналы указаний Д'Артаньяну по ведению переговоров с губернаторами крепостей об условиях сдачи. В этот период современники называют его "ставленником кардинала Мазарини", который, будучи курьером по специальным дипломатическим поручениям, выполняет тайные и особо рискованные миссии. Сам же Д'Артаньян успевает повсюду: так, при осаде Дюнкерка он заменяет одного из раненых командиров элитного воинского подразделения "Компании Мушкетеров".
Пользователь удален Оракул (54957) 16 лет назад
Дюма не дал имени д'Артаньяну.