Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "не лезть в бутылку" ?

LeeAlex Гуру (2905), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ксения Мудрец (10592) 16 лет назад
Выражение «Не лезь в бутылку» ведет свое происхождение из Франции 15-го века. Французы, как известно, не только законодатели мод, но и большие любители и ценители вина. Так было всегда.
При дворе французских королей находились весьма обширные винные погреба. Устранить монарха посредством яда было проще простого, поэтому предпринимались предосторожности не только по отношению к подаваемым на королевский стол блюдам, но и к вину. При погребах существовали собаки, в шутку прозванные придворными «хвостатыми госконцами» (госконцы издавна пользовались во Франции репутацией выпивох и дебоширов) . В основном это были гончие с хорошо проверенным чутьем. Перед тем, как по требованию короля или пировавших с ним вельмож отправить из погреба партию бутылок к застолью, служащий королевской «службы безопасности» подводил к ним гончую и давал понюхать пробку каждой из них. Собака была настолько хорошо натренирована, и чутье ее было настолько острым, что еще при закрытой пробкой бутылке она уже чувствовала содержащееся в вине инородное вещество. Поэтому, обнаружив непорядок, она начинала проявлять признаки беспокойства и пыталась грызть запечатанную сургучом пробку. Королевский служащий произносил при этом короткую команду: «Не лезь в бутылку!» . Собака отходила в сторону, а королю в тайне сообщалось о происшедшем, после чего производилось тщательное дознание.
Вскоре слова «Не лезь в бутылку! » стали в ходу при королевском дворе. Так обращались к человеку, желая предостеречь его от совершения необдуманных поступков и неприятностей. Если король распалялся гневом на одного из своих фаворитов, нечаянно рассердившего его, то желая успокоить монарший гнев, ему говорили: «Он больше никогда не полезет в бутылку, Ваше Величество!» . Только таким образом можно было заслужить прощение.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (30732) 16 лет назад
До недавних пор я считала, что выражение «лезть в бутылку» напрямую связано с алкоголизмом и подразумевает крепкую любовь к крепким напиткам. И был чертовки неправ. Ну, не приходилось мне сталкиваться с ним в литературе, да и в активный лексикон моего окружения оно не входило, так что я пребывала в совершенном неведении о реальном положении вещей.

Как оказалось, фраза «лезть в бутылку» аналогична выражению «срываться с катушек» и в действительности означает «гневаться, злиться напрасно или из-за пустяков». В словарях её приводят с пометкой «разговорное», однако мне удалось найти её и у именитых писателей. Например, в рассказе Бориса Житкова «Храбрость»: И когда его подуськивали затронуть здорового прохожего – как ему отказаться? Ага! Полез в бутылку!
По некоторым сведениям, в народ это выражение вышло из воровского жаргона. Говорят, что в Петербурге в 20-х годах девятнадцатого века на одном из островов была построена тюрьма, названная отчего-то «бутылкой». И «лезть в бутылку» на языке криминальных элементов значило вести себя вызывающе, неосмотрительно, нарываясь на неприятности. Не исключено также, что образовалась эта фраза как синоним известного «лезть на рожон».