Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Пространство. Объясните?

Александр Павлов Оракул (95614), закрыт 16 лет назад
Четырёх-мерное пространство знаю... .
2 часа объясняли, что такое N-мерное пространстранство,
где N-бесконечность! Голова взорвалась. Пожалуйста, объясните в двух словах!!
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (281) 16 лет назад
представь, что ты строишь прогноз состояния мира в какой-то конкретный момент в будущем. Возможных состояний мира - бесконечно много, и ты можешь бесконечно выделять пары противоположных ситуаций (может случиться второе пришествие, а может не случиться. Доллар может падать, а может расти. В Хараре(столица Зимбабве) может идти дождь а может не идти. - и так до бесконечности). Вот ежели считать каждую такую шкалу "есть/нет" измерением, то пространство возможных состояний мира получается бесконечно мерным:)
Вместо "есть/нет" можно менее дискретные шкалы использовать, например для того чтобы описать температуру на земле, тебе нужно описать температуру в каждой возможной точке мира, коих бесконечное множество. Т.е. пространство возможных распределений температур - бесконечномерное:)
Остальные ответы
Виктория Мыслитель (7248) 16 лет назад
Вот здесь очень доходчиво, хотя может даже чрезмерно просто.
http://www.relativity.ru/articles/4dimensional.shtml
Пардон, дополнение не дочитала :((
Игорь Андронов Гений (54631) 16 лет назад
Для меня каждое возможное измерение - в принципе реализуемая возможность существования чего- либо независимая от иных "измерений - возможностей иного существования". Таким образом если таковых возможностей счетно бесконечно много - то и пространство бесконечно мерно. А вам еще не говорили о том что бесконечности бывают разные? Ну например пространство с мерностью равной бесконечному множеству действительных чисел (которое бесконечно мощнее бесконечного множества целых чисел), например)? А бывают еще дробно-мерные пространства, пространства с изменяющейся мерностью (мерность локальна, например), а также с верояной мерностью (мерность пространства определятся каждый раз при измерении мерности и каждое такое измерение даст разный результат), например. Воспринимайте мерности как возможности независимого сущевования и вам будет проще...
Пользователь удален Мыслитель (7105) 16 лет назад
Представить более-чем-3хмерное пространство в голове вряд-ли получится.
Когда мне надо представить ...-мерное пространство я пользуюсь следующим методом:

В 3-хмерном пространстве беру какую-то точку как "ноль", и "сажу" ее на другую систему координат, реально повторяющую уже существующую 3-хмерную, но в воображении принимаемую за 4,5 и 6 измерения. При необходимости процес можно повторять до бесконечности.

К примеру, 3-хмерное пространство представляется как эдакий бесконечный "кубик".
Если взять много таких "кубиков" и поставить "бок о бок", получается 4-х мерное пространство. Если взять много таких 4-х мерных "линий" и поставить рядом, получается 5-мерная "плоскость". Если поставить такие "плоскости" одна на другую, получается 6-мерный "кубик". И в том же духе.