цвет волос родителей и ребенка

infarct Знаток (339), закрыт 12 лет назад
если у обоих родителей волосы черного или очень темного цвета, какова вероятность рождения светловолосого ребенка?
Лучший ответ
Albert Wesker Просветленный (25012) 12 лет назад
Вопрос довольно-таки сложный, и данных для решения очень мало.
Вот вариация цвета волос от генотипа:

Как видите генов много и много различных оттенков, следовательно, вероятность рождения ребенка со светлыми волосами может быть практически любой от 0% до примерно 50%.
Остальные ответы
Kaplan Профи (888) 12 лет назад
Необходимо знать родословную пробанда, то есть Вас. Если у кого либо из родственников и с той и с другой стороны есть светлые волосы, то вероятность становится 25%. Если у всех темные, то 100% вероятность рождения ребенка с этим же цветом волос.
Black roses Мыслитель (7548) 12 лет назад
тут прямопропорционально от процентности перекиси водорода
Гарик Доберманыч Просветленный (35488) 12 лет назад
Это нужно про "рецессивные" и "доминантные" хромосомы знать ...прстите, за выражения =))))) - яндекс и гугл Вам в помощь!
¤•°Дарья Евгеньевна°•¤ Гуру (2562) 12 лет назад
Думаю что черные. Черный цвет волос доминирующий, вообще на первом месте рыжие, потом уже черные, каштановые и т. д. Но все от хромосом зависит.
Андрей Рыков Оракул (50946) 12 лет назад
ут возможны 3 варианта:
1. У обоих родителей смешаные гены - вероятность рождения ребёнка со светлой головой 50%
2. У одного родителя смешаные гены, у второго только темноволосые - вероятность 25%
3. У обоих родителей только тёмные гены - вероятность 0%

Причём наличие в роду темных или светлых волос у бабушек/дедушек - довольно слабый показатель, какие гены могут быть у родителей.
Тут всё индивидуально.
Карен Гуюмджян Искусственный Интеллект (114966) 12 лет назад
всё бесконечно, проследить последовательность=непоследовательность очень легко.