Очень хорошо ответила на этот вопрос Искра: )
Я лишь добавлю, что:
- На территории нашей страны произрастает несколько видов клёнов, в основном в средней полосе и на Кавказе: клен остролистный, татарский, американский и явор, а вообще кленов на белом свете более полутора сотен видов — больше всего в Юго-Восточной Азии и Северной Америке.
Их красота покоряет. Осенние клены — излюбленный мотив старых китайских и японских гравюр. Кленовый лист украшает и флаг Канады — дерево стало символом этой лесной, богатой кленом страны.
- Клен явор был особенно любим у музыкальных дел мастеров. Отсюда происходит и название гуслей - "Яровчатые"(изначально — яворчатые) . В средние века клен стал широко применяться в изготовлении струнных, смычковых и других музыкальных инструментах.
- В настоящее время Клен - основное дерево гитаростроения.