Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За что одна из разновидностей клёна называется явор?

Александр Зрячкин Мудрец (17791), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Гуру (3366) 16 лет назад
Клен , явор — в этиологических преданиях западных и восточных славян дерево, в которое превращен (“заклят”) человек. По этой причине кленовое дерево не используют на дрова, (“явор от человека пошел”), не подкладывают листья клена под хлеб в печи (в листе клена видят пятью
пальцами), не делают из него гроб – «грешно гноить в земле живого человека») и т. д.
Превращение человека в явор — один из популярных мотивов славянских баллад: мать “закляла” в явор непослушного сына или дочь; музыканты, идущие через рощу, где растет это дерево, срубают явор и делают из него скрипку, которая голосом сына (дочери) рассказывает о вине матери. В балладах о матери (или жене)-отравительнице явор вырастает на могиле убитого сына (мужа) или его сажают на этой могиле (см. в ст. Дерево), ср. также типичное для восточнославянских причитаний обращение к умершему сыну: “Ай мой сыночек, мой же ты ворочек” и под.
В южнославянской традиции, где подобные баллады неизвестны, клен тем не менее также мыслится причастным к человеческой судьбе. Согласно сербским поверьям, если сухой клен обнимет несправедливо осужденный человек, клен зазеленеет; если же к зеленеющему весной клену прикоснется несчастливый или обиженный человек, дерево высохнет.
Клен широко используется в календарной обрядности славян — на Троицу, в день Божьего Тела и в другие праздники ветками клена украшали дома, хозяйственные постройки, ворота и др.
Источник: http://www.pagan.ru/k/klen0.php
Остальные ответы
Светлана)) Высший разум (242334) 16 лет назад
Это так называемый Белый клен..
skazo4nica Гуру (3698) 16 лет назад
Очень хорошо ответила на этот вопрос Искра: )

Я лишь добавлю, что:

- На территории нашей страны произрастает несколько видов клёнов, в основном в средней полосе и на Кавказе: клен остролистный, татарский, американский и явор, а вообще кленов на белом свете более полутора сотен видов — больше всего в Юго-Восточной Азии и Северной Америке.
Их красота покоряет. Осенние клены — излюбленный мотив старых китайских и японских гравюр. Кленовый лист украшает и флаг Канады — дерево стало символом этой лесной, богатой кленом страны.

- Клен явор был особенно любим у музыкальных дел мастеров. Отсюда происходит и название гуслей - "Яровчатые"(изначально — яворчатые) . В средние века клен стал широко применяться в изготовлении струнных, смычковых и других музыкальных инструментах.

- В настоящее время Клен - основное дерево гитаростроения.