Перфоратор и шуруповерт

ZloyAmo Мастер (1368), закрыт 12 лет назад
Всем добрый день. Хотел спросить на счет электроинструмента. В данный момент выбираю себе шуруповерт. Думаю взять подешевле модель, только для закручивания шурупов и сверления дерева, или подороже, чтобы металл можно было сверлить. Пока что такого в планах нет, но чтобы если понадобится инструмент уже был под рукой. В данный момент есть перфоратор Makita hr2470 на 1100 оборотов. Хочу совета, лучше подороже шуруповерт взять для металла, или для перфоратора насадку купить для сверл по металлу? Что эффективнее и удобнее?
Еще один вопрос - шуруповерт выбирал среди фирм Бош и Макита. У обоих есть модели достойные внимания в одинаковых ценовых диапазонах. Но, шуруповерты макита, с некитайским производством стоят дороже 6 килорублей. При этом есть понравившееся моделька Makita 6271 - отзывы пишут о ней хорошие, но производство китай. В то же время шуруповерты боша даже за 3 киллорубля производятся в уже малайзии. При этом знаю что китай может быть действительно хорошим, если фирма добросовестно относится к выполнению всех стандартов по производству продукции. У кого есть какой опыт - посоветуйте. Хотел шуруповерт в пределах 5 киллорублей. Инструмент хочу взять на долгие годы.
Дополнен 12 лет назад
С шуруповертом понятно, однако мне не ответили на вопросы, на счет макиты производства китай...
Лучший ответ
REM2009 Просветленный (36306) 12 лет назад
Если у инструмента есть запас по мощности при стандартной работе то это сулит ему долгие годы жизни. Бери с возможностью сверлить железо, а воспользуешься или нет неважно главное что он проживет недогруженный дольше. (О малазийской электронике у меня хорошие впечатления.)
Остальные ответы
Dr. Emmett Brown Просветленный (24900) 12 лет назад
На долгие годы выбирай инструмент с качественным литий-ионным аккумулятором. Вот важнейший критерий выбора, а остальное ерунда.
Источник: Свой горький опыт
Пикша Просветленный (20664) 12 лет назад
выберая технику нужно смотреть не долгие годы а как часто и продолжительно Вы будите использывать .Одно дело на всякий случай - ремонт на даче и дома и другое дело -строительство дачи или Вы работаете им постоянно (допустим ремонт квартир)
у всех производителей есть бытовой и профессиональный сегмент товара .
имея дачу - практичней купить из категории профессиональный если только для "одного " как мжно дешевле
Белый Олег Просветленный (41511) 12 лет назад
Были разные шуруповерты, и Макита и Бош - все одинаково. Сейчас работаю 2-мя китайскими сетевыми, уже второй год, и точно знаю - сдохнут - выкинуть не жалко, новый за 1100 всегда куплю, еще на 2 года...
Источник: Если инструмент для работы, а не для понтов - даже китайский себя трижды окупить успеет.. . Нафига платить больше???
Алекс 2Гуру (4818) 12 лет назад
поддерживаю по точке зрения....
& Юлия & Мастер (1981) 12 лет назад
шуруповерт dewalt....добавь пару тысяч, не пожалеешь...
Игорь Шкурный™ Просветленный (34149) 12 лет назад
возьмите сетевой шурупень!!! насадка SDS+ это всего лишь удобная вещь для миксера.... не более того.... сверлить до боли не удобно....