Кто придумал выпускать газеты и почему они так называются?

Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124010), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1933) 17 лет назад
газе́та, печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях; одно из основных средств массовой информации. Объём газеты от 2 до 100 и более полос. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. В Венеции XVI в. за сводку платили мелкую монету — gazzetta (отсюда название). В России первая печатная газета — «Ведомости» Петра I (1703); в связи с выходом этой газеты в 1992 введён День российской печати, отмечаемый 13 января.
Остальные ответы
ЛеНкА Знаток (284) 17 лет назад
наверное когда не было телевизоров они служили новостями!!!!
МНЕ БЫ ТВОИ УСТА Просветленный (21212) 17 лет назад
Листки такие маленькие начали выпускать
с последней новостью в Италии. Стоил
листок совсем дешево, эта монетка называлась
gazetta.
Alex Мастер (2106) 17 лет назад
Ксения ответила правильно
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 17 лет назад
т.к. в Венеции в XVI в. газета стоила одну "газетту" (монета в 2 гросси, этот номинал выпускался вплоть до начала XIX в.)
первые газеты появлись в Китае, во всяком случае в XI в. в Китае они уже были