Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "буриданов осёл"?

Александр Зрячкин Мудрец (17792), закрыт 16 лет назад
Ведь в сочинениях Жана Буридана этот образ не найден...
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1432) 16 лет назад
Один филосов по фамилии Бюридан (француз по всей видимости, только французы на такую фигню способны) утверждал, что если осла установить на равном расстоянии от двух совершенно одинаковых стогов сена, то бедное животное умрет от голода, потому как не сможет выбрать, направо ему пойти или налево. Потому как ослу понятие "пофигу" не доступно.

С той поры выражение "буриданов осел" применимо к чересчур сомневающимися перед выбором людям.
Остальные ответы
натусик Мыслитель (9948) 16 лет назад
Про такого первый раз слышу...
xxx zzz Профи (806) 16 лет назад
ищыте, должён быть ))