Как переводится имя Джамшут?

леди Эл Просветленный (49424), закрыт 12 лет назад
Понятное дело, что оно уже стало нарицательным в нашей стране, наравне с Равшаном, но мне интересно значение самого имени.
Может, кто в курсе?
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 12 лет назад
(от санскр. यम — «Близнец» )
Джамшид ( авест. Йима Хшайта; перс.: جمشید абдж. - 357 ) — имя авестийского происхождения

Джамши́д (Джемшид, Джамшед, Джам, Йим; авест. Йима Хшайта; др. -перс. Йама) — в иранской мифологии и эпосе царь, третий или четвёртый правитель из династии Парадата (Пишдадидов) .

Эпитет Йимы — Хшайта толкуется как
«правитель, царь» Э. Бенвенистом
либо как «Йима Сверкающий, Йима сиятельный»
Остальные ответы
Cheff Мастер (1198) 12 лет назад
))) на самом деле правильно говорить Джамшед!. . точно не знаю как переводится, но знаю что в древней Персии был такой Царь. . а Равшан переводится как "Светлый")))
Ольга Страхова Мастер (1925) 12 лет назад
В Таджикистане слово "шыд" произносится что-то наподобии "шуд". Поэтому это имя скорее Джамшид.
Джамшид — мужское имя мусульман персидского происхождения. Означает "блистательный Йима" - имя и прозвище легендарного иранского царя из "Шах-наме". Переносно "великий", "мудрый". Вариант написания: Джамшит.
Нозир ЛахаевУченик (112) 9 лет назад
В Таджикистане как вы написали слово (шыд) не произносится как (шуд) а произносится Джамшед. Как и откуда произошло имя Джамшуд или Джамшут я не знаю но точно не в Таджикистане потому что у нас это имя легендарного царя произносится правильно Джамшед. Может Джамшут у кого другого но точно не у таджиков.
Нозир Лахаев, Jamshit
ALL FOOD SERVICE Знаток (336) 7 лет назад
Согласно Фарҳанги забони тоҷикӣ: Джамшед означает: Парад звёзд. Состоит из двух слов. Джам собрание или сбор и Шед что означает солнце или что само по сути является звездой. Итак, что мы получаем Собрание солнцев или звёзд если быть точнее по смыслу Парад звёзд. Джамшут такого имени в природе нет.
касим шодимурад Ученик (108) 2 года назад
Джамшед означает СИЯЮЩАЯ РЕКА , или ДЖАМ -РЕКА , ШЕД - СИЯЕЩАЯ . Имя ХУРШЕД означает СИЯЮЩАЯ СОЛНЦЕ , ХУР- СОЛНЦЕ ,ШЕД -СИЯЮЩАЯ , поэтому имя Джамшед к солнце не имеет никакое отношение. Это ответ к человеку ,который написал означение имя Джамшед привязан к солнце.