Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как придумали атомный реактор?

Белсус Мыслитель (8422), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Медведь Мастер (1283) 16 лет назад
:-) Как всегда у нас на планете и бывает.
Для начала хотели создать атомную бомбу на медленных нейтронах. Это еще немецкая разработка времен второй мировой. Наши её взяли на вооружение, но потом слямзили американский проект бомбы на быстрых нейтронах. Такая бомба требует во вного десятков раз меньше урана, чем на тепловых.
Немецкий проект и представлял себе ядерный реактор с графитовым замедлителем, топливными стержнями и регулирующими стержнями-поглотителями нейтронов. Весила эта байда около 2-х тонн. И педполагалось работающий реактор сбрасывать на противника, в полете должны были выдернуться поглотители, неуправляемая цепная реакция и БУМ.
Курчатов эту идею не отмел, а усовершенствовал и теперь имеем атомные электростанции, транспортные реакторы, размножители и т. п.
Остальные ответы
Михаил Оракул (50492) 16 лет назад
Началось всё, по-моему, с того что чел носил пробирку с радиоактивным веществом в кармане, а потом долго удивлялся, почему это у него ожог на руке. Ну и т.д.
Thunderboy Мастер (1639) 16 лет назад
Не поверишь - сон приснился вчера.
Будто положил кусок чего-то в карман
и держал его там кончиками пальцев.
Потом смотрю: они покраснели и сетка сосудов выступила.
Я понял (во сне) : вещество радиоактивное!
И стал быстренько отмывать пальцы, да поздно.. .

Капец... .

Источник: Образование -физик