Top.Mail.Ru
Ответы

В чём отличие смекалки от ума?

Текст дополнения: или это- одно и тоже?))

смекалка - это природная хитрость.. наверное..

ум даётся, смекалка приобретается

13 лет назад

Смекалка – cпособность быстро оценить ситуацию и предпринять наиболее правильный порядок дальнейших действий. Википедия Смекалка – способность быстро понять, сообразить что-либо; сообразительность, догадливость, сметливость. Малый академический словарь Смекалка – это умение пользоваться полученными знаниями на практике. Смекалка – это талант создавать сложные вещи (например, механизмы) , умело пользуясь простыми подручными средствами. Смекалка – это умение делать правильные выводы на основе самых незначительных фактов. Смекалка – это способность человека мыслить нестандартно, позитивно и стремительно. Смекалка – это инициативность, гибкость и конкурентоспособность. Смекалка – это юмор и фантазия, уверенность и успех. Преимущества смекалки Смекалка даёт возможности – для успешной самореализации. Смекалка тренирует разум – для стремительности и остроты мысли. Смекалка приносит радость – созидания. Смекалка раздвигает границы – возможного. Смекалка обеспечивает внимательность – к деталям. Смекалка даёт освобождение – от условностей и банальностей. Проявления смекалки в повседневной жизни Военные действия. Понятие «воинская смекалка» прочно закрепилось в русском языке. Воин, сумевший выжить в сложной ситуации и даже обернуть ее себе на пользу – демонстрирует смекалку. Изобретательство. Собственноручно сделанные народными умельцами самолеты, автомобили и даже подводные лодки, разработанные механизмы, не имеющие аналогов в промышленности – это проявление изобретательской смекалки. Профессиональная деятельность. Во многих профессиях, требующих ручного труда, добиться серьезного успеха можно лишь, имея смекалку – идет ли речь о токаре, авторемонтнике или электромонтажнике. Бытовые ситуации. Человек, не имеющий специального образования, но при этом не затрудняющийся починить утюг, разобраться с электропроводкой или сложной сантехников – проявляет смекалку.

Ум служит, чтобы легче жилось, а смекалка - чтобы комплексы не так заметны были.

ум можно сравнить с мозгами, в то время, как смекалку нет также и смекалку можно сравнить с наличием логики и быстрого мышления, а ум нет

9 месяцев назад от
2 месяца назад от
16 лет назад от
Ответ на пост «Совет как бороться с кавказцами»

Помнится, было психологическое исследование. Пара психологов (мужчина и женщина) имитировали ссору на улице (а за углом прятался третий психолог и фиксировал реакцию прохожих). Так вот, когда женщина кричала что-то вроде: "Я тебя ненавижу, зачем я вышла за тебя замуж!", вмешивалось около 15% прохожих, а когда она кричала "Убери руки, я тебя не знаю!" - что-то около 70%. Из чего исследователи сделали вывод, что окружающие реагируют на поведение участников ссоры и не вмешиваются, когда не получают точных сигналов, что жертве нужна помощь. Я сама такой способ использовала, когда как-то на рынке меня пытался оттеснить в сторону лохотронщик - тихо, угрожающе, ничего доброго в мой адрес не планировал (видимо). Наверное, повёлся на интеллигентный вид и напрасно. Ну я и завизжала вот эти самые слова, максимально громко: "Убери руки, кто ты такой, я тебя не знаю, что ты пристал, я тебя не трогала!" Удивительно, с какой скоростью он скрылся - про такое говорят "растаял в толпе". Даже кричать "помогите" необязательно. Помощь всегда приходит. Не могу сказать, что это часто требовалось, но пару раз понадобилось. Короче: в ситуации приставаний забываем про хорошее воспитание, орём со всей дури, в тексте вопля информируем окружающих, что тот, кто к вам лезет, вам незнаком и вам его внимание не нравится. В людном месте срабатывает практически везде. А вы как справляетесь, девочки? Это вообще относится ко всем! И к славянам, просто такое все-таки у них реже ...