Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самая маленькая жаба какая?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад

как называется и где обитает?
Лучший ответ
Дмитрий Знаток (373) 16 лет назад
Самая крошечная на Земле и поэтому, видимо, до сих пор не известная науке разновидность жабы найдена в Бразилии. Размеры земноводного около 8 миллиметров, а самые крупные особи вырастают на 10 миллиметров больше.

Чтобы доказать научному миру ее существование, биологу и профессору генетики Фернанду Рибейру их Университета Туиути (Universidade Tuiuti) в штате Парана Луис понадобилось пять лет. Ученый дал эндемическому созданию имя "горная жабка", поскольку в качестве среды обитания она облюбовала склоны возвышенностей.

Как редкий вид, жаба будет занесена в Книгу охраны природы Бразилии, сообщает информационное агентство Estadao. Она умещается на кончике пальца, как небольшая монета.

Самая маленькая на земле амфибия обитает только в небольшой зоне тропических лесов Бразилии на побережье к югу от Эспириту-Санту до Параны. Она живет на уровне от 1000 до 1800 метров среди листьев и прели деревьев.

В отличие от прочих своих собратьев бразильская горная жабка не нуждается в водоемах для размножения. Самцы оплодотворяют икру уже после того, как ее отмечет самка. Помимо прочего, у жабы дневной образ жизни, и она неплохо переносит низкие температуры, не впадая в анабиоз.

http://www.newsru.com/world/11may2006/zabka.html
Остальные ответы
Дашенька Ронжина Мастер (1969) 16 лет назад
зелененькая такая...в болотцах таких же маленьких живет
Tom FARR Профи (751) 16 лет назад
Жабенок самой маленькой.
Артём Высший разум (115110) 16 лет назад
Самая маленькая жаба
Черногрудая жаба Самая маленькая жаба - черногрудая жаба (Bufo taitanus beiranus), обитающая в Африке. Самый крупный экземпляр имел 24 мм в длину.

В Бразилии обнаружена самая маленькая в мире жаба

До сих пор не известная науке и самая мелкая в природе разновидность жабы найдена в Бразилии. Пять лет потратил биолог и профессор генетики Университета Туиути (штат Парана) Луис Фернанду Рибейру на то, чтобы зарегистрировать свое открытие. Ученый дал ей имя "горная жабка", поскольку в качестве среды обитания она облюбовала склоны возвышенностей.

Самая миниатюрная из всех земноводных живет на уровне от 1000 до 1800 метров среди листьев и прели деревьев, сообщает РИА "Новости".

В отличие от своих собратьев, бразильская горная жабка для размножения не нуждается в водоемах: самцы оплодотворяют икру уже после того, как ее отмечет самка. Земноводное ведет дневной образ жизни и неплохо переносит низкие температуры, не впадая в анабиоз. Размеры этого крохотного существа составляют от 8 до 18 миллиметров, потому нетрудно понять, почему оно оставалось недоступным человеческому глазу. Жабка умещается на кончике пальца, как небольшая монета.

Кроме того, самая маленькая на земле амфибия обитает только в небольшой зоне тропических лесов Бразилии на побережье к югу от Эспириту-Санту до Параны. Как редкий вид, это земноводное будет занесена в Книгу охраны природы Бразилии.

Lena Профи (635) 16 лет назад
камышовая, а еще мельче монгольская. Может в бразилии обитают?