как приготовить томатный сок

Анатолий Петров Ученик (94), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (17841) 12 лет назад
Для приготовления томатного сока используют свежие неповрежденные помидоры красного цвета.

Помидоры тщательно вымыть проточной водой, удалить плодоножки, разрезать на части и выдавить томатный сок с помощью соковыжималки.
(Если соковыжималки нет, нарезанные помидоры пропустить через ошпаренную мясорубку, затем протереть через друшлаг для удаления шкурок. )

Томатный сок залить в эмалированную кастрюлю и кипятить 10-12 минут до исчезновения пены, затем горячим осторожно разлить в простерилизованные банки или бутылки.

Наполненные томатным соком банки закатать и стерилизовать при температуре 70°C:
банки емкостью 0.5 л - 8-10 минут;
1 л - 10-12 минут;
3 л - 15-18 минут;
(время отсчитывать с момента закипания воды) .

Томатный сок также можно консервировать методом горячей расфасовки без последующей стерилизации.
Для этого подогретую банку закутывают сухим полотенцем, разливной ложкой наливают в нее прокипяченный в течение 12-15 минут томатный сок (до верха банки) .
Температура сока при этом должна быть не ниже 95°C.

Наполненные банки закрывают прокипяченными крышками, немедленно закатывают и, проверив герметичность закупорки, ставят вверх дном для воздушного охлаждения.

При этом способе консервирования все работы, связанные с подготовкой сырья и тары должны быть выполнены с особой тщательностью.

Сезон приготовления томатного сока - август-сентябрь
Остальные ответы
Николай Владимирович Мастер (1203) 12 лет назад
Ингридиенты томатная паста, водичка и немного соли по вкусу:)
......... Мастер (1737) 12 лет назад
легко засунул помидор в соковыжималку и всё!
Надежда Захарова Профи (715) 12 лет назад
Я консервирую томыты в собственном соку, а для этого томытный сок предварительно готовлю. Помидоры нарезать кусочками в кастрюльку, поставить на огонь, довести до кипения, минутку-две прикипятить чтобы мягкими стали и можно протирать через металлическое сито. Получается томатный сок натуральный, добавить сахар и соль по вкусу и готово.
Лорд Просветленный (23300) 12 лет назад
Томатный сок в домашних условиях

для 0,5 л. томатного сока нам понадобится 0,5 кг. помидор
для 1 л. - 1 кг. ,
для 3 л. - 3 кг.

Томатный сок в домашних условиях

Томатный сок – для его приготовления можно купить достаточно непривлекательные на вид томаты, главное чтобы они были не очень твердые и имели как можно меньший объем мякоти.
Наши томаты следует тщательно промыть, разрезать удобными для использования долями и, воспользовавшись соковыжималкой, получить томатный сок. Если в результате отжима отходы отжима содержат много сока, необходимо их повторно загрузить в соковыжималку. Эта проблема присуща всем электрическим соковыжималкам. В результате повторного отжима консистенция сока приобретет густоту.
Томатный сок необходимо довести до начала кипения, (не кипятить) , не дав остыть разлить по банкам, закрутить крышками и в перевернутом положении накрыть чем-либо теплым, чтобы медленно остыл.