Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое деноминация?

Пользователь удален Мыслитель (5383), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Тяпкина Профи (866) 16 лет назад
*
ДЕНОМИНАЦИЯ
А. Азрилиян. Большой бухгалтерский словарь.

- укрупнение денежной единицы страны (без ее переименования) в целях упорядочения денежного обращения и придания большей полноценности национальной валюте. Часто основной причиной Д. служат сложности технического обеспечения (печать денежных знаков, соблюдение необходимого соотношения между различными купюрами, изготовления разменной монеты крупных номиналов и т.п.) денежного обращения в условиях инфляции.

Остальные ответы
Evgesha K. Мастер (1040) 16 лет назад
Деноминация (от де... и лат. nominatio — наименование), изменение нарицательной стоимости денежных знаков с обменом по определённому соотношению старых денежных знаков на новые денежные единицы. Одновременно в таком же соотношении пересчитываются цены, тарифы, заработная плата и т. д. Д., как правило, — следствие инфляции и служит в определённой мере упорядочению денежного обращения (в странах капитализма), но может быть связана с упрощением расчётов (в социалистических странах).
Источник: http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/023/415.htm
Nic Мастер (2039) 16 лет назад
Грубо говоря это отрезание значищих нулей у денег страны .
А точнее изминение единицы стоимости денег .
Сознание Мыслитель (9705) 16 лет назад
Уменьшение числа н эн-ное кол-во нулей. Помните 1998 г., когда прошла деноминация рубля?
Волшебник Мыслитель (5728) 16 лет назад
это когда государство "зачеркивает" лишний ноль или несколько нолей на денежных купюрах. (денежная реформа). было 10 руб - стал 1 руб. вот это и есть деноминация. соответственно, меняется масштаб цен, гнос-во выигрывает, мы - тока проигрываем, поскольку цены тутже начинают лететь вверх
отинов с сергей о Знаток (263) 8 лет назад
что за
? норм писали бы?
-_- О_о