Вопрос к людям, разбирающимся в поведении котов. Помогите!

Алиска Профи (978), закрыт 12 лет назад
У меня шотландец, полтора года, зимой кастрировали. Пару недель назад заметила, что мой котяра постоянно себя вылизывает и потихоньку чешется. Посмотрела - блох вроде нету (частный сектор, на улицу - только с поводком и в ошейнике). Почитала информацию в интернете и ужаснулась: это может быть и дерматит, и признаком мочекаменной болезни, (прочла, что кастрированным котам нельзя давать рыбу, а котяра ест кашу с рыбой, и ничего другого есть не хочет, к корму не приучен и не знает, что это такое) и еще куча всякого, от которого волосы дыбом становятся. Скажите, может кто сталкивался с такой проблемой - что можно сделать, чтоб облегчить страдания несчастной животинки, я же вижу, что ему плохо. Да, еще при всем этом он грызет себя в том месте, где только что облизывал. Может мой вопрос прочтет ветеринар - скажите, какие признаки мочекаменной болезни у котов? Можно ли как-нибудь ее предотвратить? Как прекратить эти вылизывания навязчивые? Может ли это быть стресс или это просто особенности кошачьего поведения? Ни по чердакам, ни по кустам кот не лазит, купаем раз в полтора-два месяца. время от времени ищет себе укромное местечко, но не для того, чтоб там "нашкодить", а просто сядет и опять-таки облизывается (да еще так интенсивно, что не остается сомнений в том, что его все-таки что-то беспокоит). Подскажите, что делать???
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (42606) 12 лет назад
Я бы Вам посоветовала
1. Сдать мочу кота на анализ. Стоит это сущие копейки (100-200 рублей) зато Вы уверенно сможете исключить мочекаменную.
2. Заодно пройти осмотр кота у ветеринара.
3. В любом случае постепенно меняла бы питание, потому что если это мочекаменная или если аллергия - в любом случае корм нужно менять
Остальные ответы
Рок Карма Мыслитель (6526) 12 лет назад
Кошек кормят мясом. МЯСОМ!
Не рыбой, не молоком, а МЯСОМ!
Тимофей ГильдебрандтМудрец (11259) 12 лет назад
Там им чего-то не хватает-денег на мясо или ума.
Отар Коркия Мудрец (10441) 12 лет назад
Ну вот зачем же так с животным??!! Я своих никогда не травмировал! Ну и что Тебе сказать? ? К ветеринару своди лучше всего!!
Кэп Мастер (2187) 12 лет назад
Веди в ветеринару! Лучшего совета тебе тут не дадут все равно придется вести !
Ирина Темникова** Мастер (2060) 12 лет назад
это может быть и просто аллергия на что нибудь, лучше свозите к доктору, доктор умный, он поймёт
Тимофей ГильдебрандтМудрец (11259) 12 лет назад
А если доктор тупой,да и диплом капил?
Мария Знаток (288) 12 лет назад
Медлить нельзя итак уже год мучается кот, надо срочно к ветеринару!!!! Там тебе дадут ценный совет и возможно вылечат, а не здесь в инете... .
А если кормить рыбой, то только вареной (я так делаю) потому что от сырой рыбы больше глистов заводится у котов.
Oksa Просветленный (43780) 12 лет назад
Совет один - идите с ним к вету, сдайте анализы, очень похоже на дерматит или аллергию. Если не хотите или не можете к врачу-попробуйте давать таблетки (или колоть) Лиарсин, хуже не будет это гомеопатия
Натаорха Оракул (60010) 12 лет назад
Тащиет кота к вету и немедленно!
Питание срочно изменить. Какая нафиг каша? Хищник должен есть мясо!
Алекс Высший разум (427240) 12 лет назад
Вот уроды! Искалечили кота, теперь блеют, как бараны! У вас теперь не кот - калека, с нарушенным гормональным балансом. И мучиться ему до конца его недолгой жизни...
Светлана Бекаревич Профи (820) 12 лет назад
Похожая ситуация была у моей кошки и это была аллергия, срочно меняйте рацион!! Нельзя кормить кошку рыбой, вы можете представить как дикая кошка ловит рыбу? Они воды боятся)) Сейчас столько профессиональных кормов для кошек и это получается дешевле. чем кормить рыбой. У меня кошке 13 лет .поверьте опыт богатый.
Елена афонькина Мыслитель (6110) 12 лет назад
Смените рацион и сходите к врачу.
Здесь можно проконсультироваться у специалиста http://www.zoovet.ru/forum/