Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло слово" ХАЛЯВА"? Особенно интересны сексуальная и литературная версии . Пожалуйста акцент на них!

Олёна Миа Гений (64091), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Браво и спасибо, Андрей Коньков!
Лучший ответ
Besty_A Мудрец (10913) 16 лет назад
Оказывается, у этого слова множество значений. но я остановлюсь именно на тех, которые заинтересовали Вас.В ряде областей это слово обозначает "распущенную женщину, неряху"(арх.обл., вятск.),"грубая, бесстыжая баба"(яросл.обл.) преобразовано от "холера". Поэтому используется в качестве ругательства, отсюда и производные, обозначающие грязь:"холявный"-грязный, "холявить"-пачкать.Но в южных областях казачество и граничащие с ними поляки "халявой" называли следующие вещи: голенище сапога, штанину, чулок.Обратил внимание на то, что есть и написание "холява" но значение слова при этом то же.2.Халява, Хома Брут и Тиберий Горобець- ученики бурсы в "Вие".Халява был богословом, любил воровать всё, что лежало возле него, а, напившись,спал обычно в бурьяне...
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (115) 16 лет назад
Еврейское происхождение, вобщем молоко бросали на дорогу в бурдюке, а так, это любовь в чужой квартире без денег...
Иван Голышев Профи (821) 16 лет назад
Это бесплатная еда которую раздавали в синагоге бедным евреям накануне субботы, чтобы было чем отпраздновать ее