А что вы думаете по этому поводу?

Аксинья Никалавна™ Просветленный (45474), закрыт 12 лет назад
У человека болезнь келлера 2, уже лет 20 живет с этим наростом маленькой шишечкой на плюсневом суставе пальца ноги. Особо не мешает, но... ну немного мешает обувь носить, некоторые модели. Иногда это болезненно бывает, пару недель по весне-осени может болеть, но терпимо.
Есть вариант - удалить хирургически под наркозом общим (сказали не под местным). Есть вариант жить с нею, родною)), дальше.

сноска: Болезнь Келлера 2 — это остеохондропатия головок плюсневых костей стопы.

Чаще всего проявляется остеохондропатия II и III плюсневых костей стопы. Болезнь Келлера одно из наиболее распространенных среди остеохондропатий.

Симптомы болезни Келлера 2:

Припухлость в месте поражения. Болевые ощущение при пальпации (ощупывании), усиливающиеся при ходьбе. Болевые ощущения усиливаются при ходьбе по неровной поверхности или в обуви с мягкой подошвой.

Лечение болезни Келлера 2: Массаж стопы.

Лечение болезни Келлера 2 заключается в наложении гипсового сапожка. Гипсовый сапожок обычно «одевается» сроком до 2 — 4 недель. После снятия гипсового сапожка рекомендуются минимальные нагрузки на стопы, ношение ортопедических стелек или обуви для поддержки продольных и поперечных сводов стопы. А так же — массаж мышц голени и стопы, лечебная гимнастика, физиотерапия, ножные ванны.

Оперативное лечение применяется редко, в запущенных случаях.
Дополнен 12 лет назад
БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? (операции))))))
Лучший ответ
Нина Гуру (2708) 12 лет назад
Не факт что косточка снова не вырастит после операции, у моей знакомой она снова через год стала появялться и болит сильнее.
Остальные ответы
oksana-skarednva@mail.ru Просветленный (44821) 12 лет назад
а покороче нельзя, без подробностей?
Кири - Кири Гений (98679) 12 лет назад
Хирург ...это капитуляция всех врачей, стоящих на более высоких ступенях ...
Развития современной медицины .
Источник: Подолог .
Лилия Чудинова (Тихонова) Оракул (56970) 12 лет назад
если это про кость на ступне с внутренней ее стороны около пальцев, то после ее удаления во-первых длительный период восстановления, некоторые по полгода ходить не могут, а во-вторых, она может снова вырасти и вообще удалять ее опасно.