Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появилась ванна?

Пользователь удален Знаток (304), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
yomomma Просветленный (22968) 16 лет назад
Ванна - одно из древнейших человеческих изобретений. На острове Крит в Греции во время археологических раскопок ученые извлекли очень похожие на современные керамические ванны, возраст которых около 2,5 тысяч лет. В Индии при раскопках древнего города были найдены ванны, которым насчитывалось более 5 тысяч лет. Причем, такая ванна стояла в каждом городском доме, а системе водоснабжения некоторые города могли бы позавидовать и сейчас. В Древнем Риме ванные комнаты имелись во многих частных домах. Кстати, одна из первых бронзовых ванн была найдена при раскопках Помпеи. В средние века, когда уход за телом стали считать грехом, роль ванны выполняла деревянная круглая бадья, куда ведрами наливали горячую воду. Бадья была предметом роскоши, ее брали напрокат из дома в дом. С целью экономии горячей воды в одну кадку залезали по двое или мылись поочередно, не меняя воду. Массовое производство металлических ванн в Европе наладил французский котельщик Левель, живший в ХVII веке. Он придумал специальную колонку для подогрева воды. Долгое время изобретение было вне конкуренции. В ХVIII веке пользовались популярностью закрытые ванны-сапоги длиной около метра - они дольше сохраняли воду горячей. Один из вождей французской революции Марат был убит кинжалом именно в такой ванне.
Сейчас дизайнеры продумывают конструкции ванн с дверцей. Возможно в будущем она станет такой: полулежачее кресло в закрытом сосуде с отверстием для головы, с компьютером для закладки программы водной процедуры и автоматическим феном.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1908) 16 лет назад
ну точно уж не раньше джакузи!