Чего можно приготовить из терна?

Luida.N Мастер (2230), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
TIGRA Мудрец (17809) 12 лет назад
Компот: Наполнить треть банки ягодами, залить три раза кипящей водой, в последний раз слить воду довести до кипения и добавить 1,5 стакана сахарного песка, закатать крышкой и перевернув оставить на сутки. Очень вкусный компот получается на зиму.
Источник: Собственный опыт
Остальные ответы
Ирина Вербицкая Мастер (1688) 12 лет назад
Терновка.
5 кг. терна, 2-1/2 кг. сахара, 4,5 литра водки.

5 кг. спелого терна, хорошо промытого и обсушенного, положить в бутыль и пересыпать 2-1/2 кг. сахара. Завязать марлей и поставить на солнце на 6 недель. Когда терн перебродит, влить в него 0,5 литров водки и дать постоять 4 месяца, после чего процедить наливку, влить 4 литра водки, все вылить в эмалированную кастрюлю, вскипятить, охладить, разлить по бутылкам, плотно закупорить, залить парафином, поставить в ящик, засыпать сухим песком и держать в сухом прохладном месте. Наливка будет готова через 6 месяцев.

Вера Пахомова Просветленный (39908) 12 лет назад
-вареники с терном и сахаром, очень сочные и вкусные
Любаша Просветленный (21334) 12 лет назад
ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЁРНА. 1кг ягод, 1,3 кг сахара, 650мл воды. ПРИГОТОВИТЬ ДВА СИРОПА: слабый (800г сахара, 500мл воды) и сильный (500г сахара и 150 мл воды), ягоды залить слабым сиропом и оставить на 4 часа. Затем нагреть до 90С и выдержать в прохладном месте 10 часовдобавить сильный сироп, варить до готовности.
василёк василькин Мыслитель (5550) 12 лет назад
Можно приготовить варенье. " ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЁРНА". Зрелые целые ягоды моют в холодной воде, дают ей стечь и накалывают. Подготовленный тёрн помещают в эмалированную кастрюлю и заливают горячим сахарным сиропом (3 ст. сахара и 3 ст. воды на 1 кг подготовленных плодов) . Всего при варке терового варенья рекомендуется брать 1,4 кг сахара на 1 кг подготовленных плодов. Варят в 3 приёма с выдержкой между варками 6 ч. Оставшийся после приготовления сиропа сахар добавляют в варенье в начале каждой варки в виде 70% сиропа (1 ст. сахара и 3/4ст. воды на 1 кг тёрна) . После первой выдержки сироп переливают в другую чистую кастрюлю, добавляют в него 1/3 70% сиропа, кипятят 10 мин. и заливают им тёрн в первой кастрюле. Таким же образом проводят вторую и третью варки. Готовое варенье из тёрна фасуют в горячие чистые сухие банки, герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком.
Юлина Мудрец (16432) 12 лет назад
МАРМЕЛАД ИЗ ТЁРНА. 1 кг плодов, 800г сахара, 200мл воды. Протереть плоды, удалить косточки, выпаривать 20мин, смешать с карамельным сиропом, варить до густоты мармелада.