Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Объясните происхождение термина "цинизм"?

Julik Просветленный (24450), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Jurt Профи (673) 16 лет назад
Цинизм (первоначально "кинизм"), как своеобразная философия, появился еще в Древней Греции в конце V — начале IV века до н.э. Наиболее известным философом-киником был Диоген Синопский, который, как известно, жил в бочке и смущал обывателей тем, что открыто справлял естественные потребности организма на городских площадях и рынках. Для него не существовало понятий стыда или страха, каких-либо преград для реализации своих желаний. Кстати, некоторые считают, что термин кинизм образован от греческого слова kinikos — собачий (в смысле "собачья жизнь"). Хотя есть и другая версия: кинизм произошел от гимнасий Киносарг — мест сборища киников.
Киники пытались доказать, что если правила и нормы перекручены, то на них, в прямом смысле, стоит наплевать. Собственно, это им удалось. По сути, этот принцип и породил буржуазные революции и буржуазную культуру. Цинизм повсеместно возникает там, где наличествуют двойные стандарты. Ярчайшее подтверждение тому — скандал, разыгравшийся в конце 1940-х в Бостоне. Тамошняя комиссия по лицензированию задерживала выдачу лицензий на деятельность водных такси. Один из ее представителей начал требовать ускорения этого процесса, поскольку поползли слухи о том, что причина затягивания выдачи лицензий в том, что комиссия ждет взяток. А другой член комиссии открыто заявил: "Да, я буду брать деньги... Я хотел бы посмотреть на того, кто их не берет ". Этот случай считается классикой цинизма. И если ранее цинизм был уделом философов-одиночек, то в XX веке "черная философия" стала распространенным яв­лением
Источник: http://www.vesta-kiev.com.ua/dream weaver/About company/opinion_33.htm
Остальные ответы
Элизабет Гуру (4648) 16 лет назад
Цинизм

Цинизм – слово древнегреческого происхождения. Kynismos – так называлось учение философской школы книнков под руководством древнегреческого философа Антисфена. Цинизмом называется презрительное, нигилистическое отношение к культуре и общепринятым нормам морали. Другими словами, сущность цинизма – презрение ко всем и ко всему.

Зачастую цинизм появляется в результате разочарования во всем, разлада внутри самой личности. Защитной реакцией становится откровенное надругательство над человеческим достоинством, отрицание нравственных идеалов.