Эффект известный. На форумах его часто объясняют реакцией нейтрализации (мол, ментос щелочь, в коле кислота) . Однако это не верно, в ментосе ни щелочи, ни мела, который также мог бы бурно реагировать с кислотой, нет. Есть две основные теории:
1) Ментос содержит вещество Gum Arabic, уменьшающее поверхностное натяжение, что позволяет пузырькам с углекислым газом быстрее покидать напиток.
2) Кола перенасыщена углекислым газом и для его быстрого освобожднеия не хватает только центов газообразования. Таблетки ментоса имеют развитую поверхность (как у активированного угля) , и таким образом становятся местом бурного образования пузырей.
Ссылки по теме:
Why do Mentos mints foam when you drop them into soda pop? - статья 99-го года на сайте
General Chemistry Online.
EepyBird.com - сайт интернет-сообщества людей, занимающихся бросанием ментоса в колу. Выложены видеозаписи и фотографии наиболее эффектных экспериментов, инструкции как добиться максимального эффекта, есть возможность приобрести футболки с символикой сообщества.