Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему если бросить ментос в бутылку с пепси, то оттуда забъет гейзер?

SAS Мыслитель (5806), закрыт 16 лет назад
4-5 штук ментоса в 2-х литровую бутылку и фонтан метра на 2. А если резко закрыть пробку и жахнуть бутылку об асфальт, то летит, как ракета :-)))
Дополнен 16 лет назад
Бонифаций - не вру, только быстро закрывай пробку. Затем подкинь бутылку над асфальтом повыше...Говорят с кока-колой диетической еще лучше.
Лучший ответ
Тарас Диканев Гуру (3794) 16 лет назад
Эффект известный. На форумах его часто объясняют реакцией нейтрализации (мол, ментос щелочь, в коле кислота) . Однако это не верно, в ментосе ни щелочи, ни мела, который также мог бы бурно реагировать с кислотой, нет. Есть две основные теории:
1) Ментос содержит вещество Gum Arabic, уменьшающее поверхностное натяжение, что позволяет пузырькам с углекислым газом быстрее покидать напиток.
2) Кола перенасыщена углекислым газом и для его быстрого освобожднеия не хватает только центов газообразования. Таблетки ментоса имеют развитую поверхность (как у активированного угля) , и таким образом становятся местом бурного образования пузырей.

Ссылки по теме:
Why do Mentos mints foam when you drop them into soda pop? - статья 99-го года на сайте General Chemistry Online.

EepyBird.com - сайт интернет-сообщества людей, занимающихся бросанием ментоса в колу. Выложены видеозаписи и фотографии наиболее эффектных экспериментов, инструкции как добиться максимального эффекта, есть возможность приобрести футболки с символикой сообщества.
Остальные ответы
Olga Andrianova Профи (647) 16 лет назад
круто, нужно будет попробовать!!!!)
Камилла Ученик (215) 16 лет назад
бля ты тоже так сделал)) ) у меня так же получилось такой ржач!!! потому что пепси это ОЧЕНЬ ВРЕДНЫЙ НАПИТОК))))
Бонифаций Гуру (3092) 16 лет назад
Не знаю, что за реакция там происходит.
Но про ракету ты это загнул, у меня не полетела что-то!
Наталья Щербакова Гуру (3984) 16 лет назад
Заутри попробуем ГЫ-ГЫ-ГЫ! :-))
1234567890 Профи (548) 16 лет назад
Я знаю! корче сахар в пепси кристализуется и выходит в виде пены. Тже происходитт если насыпать соль в пиво
❦︎ঔৣ ❤️ дỖ Ĥ€ηƤúʎúчúя ʎюЂʎю ӂúʓĤЬ❤️ঔৣ❦︎ Мудрец (16532) 16 лет назад
Вот теперь знаю какую свинью подложить соседке!!!