Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Книга Память под редакцией Януша Пшимановского вышла в 1987 годую В СССР этой книгой заинтересовались в АПН Издали ли ее

nic longsir Просветленный (31299), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
****** Высший разум (159428) 12 лет назад
В первом издании всего 78556 фамилий. Расчет был на письма родных. И они посыпались сразу после выхода книги. Было решено без перерыва приступить ко второму изданию, в котором должно было быть уже более шестисот тысяч фамилий. Стоило это нескольких лет воистину каторжного труда небольшой группки энтузиастов во главе с Пшимановским . Если бы не его вера в необходимость задуманного, талант, энергия и, прямо скажем, пробойная сила, то из затеи вряд ли бы что получилось.
Но с головокружительной быстротой стали нарастать трудности, перед которыми даже Пшимановский оказался бессилен. Вспоминаю приезды полковника в Москву, его бесплодные попытки достучаться до "московского начальства". Варшава уже ничем не могла помочь. Там не только ликвидировали агентство "Интерпресс" и его издательство, выпустившее книгу. Новые польские власти настороженно наблюдали за действиями полковника.
После ликвидации "Интерпресс" нависла буквально смертельная угроза над собранными материалами. Их тоже могли ликвидировать, попросту выбросить на помойку. Тогда Пшимановский решает спасти результат многолетней работы и, пользуясь законами "свободного рынка", выкупает права на "Память Польши", разумеется, вместе с архивом. Чтобы получить для этого в банке кредит (причем на убийственных процентах) , ему пришлось продать дом, а вскоре и другой - меньший, куда он перебрался. Через несколько лет материалы оказываются в Москве, в АПН. Однако в связи с ликвидацией издательства работа над книгой приостановлена.
Нет уже в живых Януша Пшимановского, ничего не известно о благородном деле его жизни - втором издании книги "Память Польши"."
Таким образом, скорее всего, размещенный на сайте МИПЦ список АПН (см. http://ipc.antat.ru/docs/polsha.asp) - это материалы для второго издания Книги Я. Пшимановского, а печатный вариант - это ее первое издание.
Я нашёл этот материал в одном месте, но ссылка была сюда http://www.ipc.antat.ru/docs/polsha_pshi.asp