Сохраняйте в кодировке UTF-8 без BOM как это? Сохраняйте в кодировке UTF-8 без BOM как это?

Инкогнито Аноним Ученик (208), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Павел Ихалайнен Искусственный Интеллект (107199) 12 лет назад
это значит нужно убрать несколько символов в начале файла.
эти chr(239).chr(187).chr(191)
Остальные ответы
~ Мудрец (19023) 12 лет назад
Это значит, что при сохранении в начале файла не будет добавляться сигнатура bom (которая используется для опознования кодировки файла в программах) . Notepad++ к примеру так умеет.
mybotip mybotip Оракул (56294) 12 лет назад
BOM это спец символы которые могут присутствовать в кодировке utf8 но также могут и отсутствовать

Порядок байтов (BOM, сигнатура)

Многие программы Windows (включая Блокнот) добавляют байты 0xEF, 0xBB, 0xBF в начале любого документа, сохраняемого как UTF-8. Это метка порядка байтов Юникода (англ. Byte Order Mark, BOM), также её часто называют сигнатурой (соответственно, UTF-8 и UTF-8 with Signature). По наличию сигнатуры программы могут автоматически определить, является ли файл закодированным в UTF-8, однако файлы с такой сигнатурой могут некорректно обрабатываться старыми программами, в частности xml-анализаторами. Такие редакторы, как Notepad++, Notepad2 и Kate позволяют явно указывать, следует ли добавлять сигнатуру при сохранении UTF-файлов.
Hexsoos Мыслитель (8398) 12 лет назад
смотря в каком редакторе ты пишешь, но лучше без BOM если есть опция