откуда у статуи Будды на груди свастика?

КОТОФЕЙ Мастер (2019), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте! Посмотрел фильм "Шаолинь" и там отчётливо видать эту символику (в конце фильма). какого происхождение этого символа, заранее спасибо
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 12 лет назад
Буддисты считают свастику олицетворением Закона Будды, которому подвластно всё сущее. Более того, левая и правая свастики соответственно воплощают богиню Кали-Майю (Луна, мать Будды) и бога Ганешу (Солнце, отец Будды) .
Свастика часто присутствовала на священных изображениях Будды (китайско-дальневосточная иконографическая традиция) . Свастика также может считаться эквивалентом символа "Инь и Ян"

Свастика на груди Будды - наглядная демонстрация того, что этот символ проник в буддизм из Древней Индии, куда его, в свою очередь, принесли выходцы из Гипербореи.

Китай.
г. Харбин. Буддийский храм.
15 метровая позолоченная статуя Будды.

Гонконг.
Огромная бронзовая статуя Будды со Свастикой на груди.

Вьетнам.
Пагода "Лежащего Будды" расположенная на горе Таку, которая находится в сорока километрах к югу от г. Фантьет. "Лежащий Будда" – самая большая статуя Будды во Вьетнаме. Ее высота 6 метров, длина 49 метров. Пагода Таку была основана в 1831 году, во времена правления королевской династии Нгуен.
На груди статуи – Свастика.

Япония.
Свастика на груди Будды и в орнаменте на сосуде.

Свастику как графическое изображение можно обнаружить в любом древнем культе по всему миру - в Британии, Ирландии, на просторах современной России, Микенах, Гасконии, у этрусков, индусов, кельтов и германцев, в центральной Азии и доколумбовой Америке. Она ассоциировалась с Христом, русско-ведическими (Перун, Сварог, Семаргл) и индуистскими богами (Агни, Шива, Вишну) , древнегреческими божествами (Зевс, Гелиос, Афина) , с нордическими богами - молот бога грома Тора иногда изображался в виде свастики. Символ солнечной энергии в Вавилоне и Египте - также свастика. Невозможно объять все толкования этого знака!

http*:*//*anubis*-*news*.*com*/*blog*/*2010*-*11*-*30*-*1601
http://www.cosmobaza.ru/book/export/html/579
http*:*//*svastikasolar*.*narod*.*ru*/*svtolk*.*htm
http://www.tvoyhram.ru/stati/st35.html
Остальные ответы
Анна И. Гуру (2604) 12 лет назад
Вопрос в том, откуда у нацистов символ со статуи Будды..
РудраУченик (119) 9 лет назад
У большинства государств, в символике используются какие-либо древние оккультные символы. Как например, пентаграмма у нас :-) Или например, шестиконечная "Звезда Давида" - она то же совсем не еврейская. Такой же древний символ. В той же древней Индии, активно использовался.
ДимаУченик (179) 9 лет назад
Свастика была принята в качестве символа НСДАП в 1920 г. В
1935 г. ее объявили высшим символом Третьего рейха.
Распространение свастики облегчалось тем, что она не была
исключительно партийным символом, а представлялась в первую
очередь как символ арийской расы, нордической традиции.
Наиболее часто встречается свастика, которую можно назвать
квадратной наклонной. Другие изображения свастики: квадратная
прямая, скругленная косая, скругленная прямая.
ДимаУченик (179) 9 лет назад
Да и скорее всего они позаимствовали все остальные символы попросту. Тоже самого Германский орел происходит от римских орлов. В Азии свастика не считается символом фашизма.
Александр ШироковЗнаток (324) 3 месяца назад
Тут всё быстро и чётко:
https://youtu.be/PaNgUJqzOo8?feature=shared&t=5010
Станислав Обухов Профи (785) 12 лет назад
свастика - символ солнца
Александр ШироковЗнаток (324) 3 месяца назад
Да всего что хотите:
https://youtu.be/PaNgUJqzOo8?feature=shared&t=5010
Пикша Просветленный (20664) 12 лет назад
Россия Свастика на одеяниях православных священнослужителей.

Россия.
Нарукавный знак Красной Армии. 1919 г.
(Если увеличить знак, то в Свастике можно заметить буквы Р. С. Ф. С. Р.)
Грешница Ученик (153) 5 лет назад
Прям отлегло, теперь не буду каждый раз дергаться при виде этого символа.
Андрей Кравченко Ученик (117) 5 лет назад
У немецких буддистов в храмах свастика отсутствует.
Александр Широков Знаток (324) 3 месяца назад
Тут всё быстро и чётко:
https://youtu.be/PaNgUJqzOo8?feature=shared&t=5010