Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каких странах две столицы?

ЦИФРА Высший разум (485932), закрыт 16 лет назад
Знаю только Голландию: Гаага и Амстердам. Или это устаревшие сведения.
А еще какие подобные страны есть?
Лучший ответ
Максим Левин Мыслитель (6657) 16 лет назад
Правительство Нидерландов (которые НЕПРАВИЛЬНО называют Голландией) находится в Гааге, а резиденция королевы в Амстердаме, да и иностранные посольства размещены в обоих городах. В "Краткой географии Нидерландов" так и сказано, что "столица страны - Амстердам, а правительство находится в Гааге".
Официальных 2-х столиц в одном государстве в мире НЕ бывает, иначе это бы попахивало двоевластием.
А то, что говорят "В России 3 столицы - Москва - Рязань и Луховицы" (правда сейчас по политическим соображениям Рязань заменили на Питер) - это просто слова, не подтвержденные юридически.
Остальные ответы
Sergey Savchenko Просветленный (30796) 16 лет назад
Иемен
Варшава - Краков Польша
С.Петербург - Москва РОССИЯ
Алматы-Астана КАЗАХСТАН
ОАЭ - В каждой из столиц эмиратов есть дворцы правителей, старые крепости.
дядяВитя Просветленный (41106) 16 лет назад
не бывает двух столиц... бывает, что какой-то город именуют столицей, но правительство резидирует в другом городе. Но этот город - не столица, это - город-резиденция правительства.
Долбоносик Мыслитель (5926) 16 лет назад
Официальная столица всегда одна (резиденция президента и правительства). Просто помимо столицы есть часто ещё главный город, играющий важную роль в экономическом, культурном или промышленном смысле. Зачастую столица - это маленький городок, а главные города - крупные промышленные и торговые центры (Вашингтон и Нью-Йорк в США, Канберра и Сидней в Австралии, Оттава и Монреаль в Канаде, и т.д.). Это делается для того, чтобы не перегружать промышленные центры, и без того задыхающиеся от пробок, дополнительными инфраструктурными нагрузками.
Ольга Сапожникова Просветленный (34353) 16 лет назад
В Австралии- Канберра и Сидней, В США- Вашингтон и Нью-Йорк. У нас скоро будет Москва и северная столица, а потом придёт следующий президент - и у нас будет 3 столицы и так далее
Hugobel Ученик (233) 16 лет назад
По юридическим законам 2 столиц быть не может!!!! Но пару лет назад, я знаю, что в самой южной стране Африки было аж 3 столицы: Кейп таун, Претория и Йоханнесбург. Сейчас у южно-африканской республики одна столица: Претория.
Евгений Резванов Мудрец (16983) 16 лет назад
Боливия - столица - город Сукре, фактически - Ла-Пас.
Столичные города Ливии - Триполи и Бенгази, Йемена - Сана и
Таиз.
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Израиль:
Официальная столица Иерусалим, но все в мире признают столицей
Тель-Авив. Все иностранные посольства находятся в Тель-Авиве.
И Израиль, и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей и не признают такое право за другой стороной, хотя израильский суверенитет над частью города не признан ни ООН, ни значительной частью международного сообщества, а органы власти Палестинской автономии вообще никогда не находились в Иерусалиме.

Статус Иерусалима — предмет горячих дискуссий. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 181 от 29 ноября 1947 г. , известная под названием «Резолюция о разделе Палестины» , предполагала, что международное сообщество возьмет под свой контроль будущее Иерусалима после окончания британского мандата (15 мая 1948 г.) .

В 1950 году Израиль объявил Иерусалим своей столицей; все ветви власти израильского правительства располагаются в Иерусалиме. В 1950—1967 годах, когда Восточный Иерусалим был оккупирован Иорданией, этот статус распространялся только на западную часть города.

После победы в Шестидневной Войне 1967 г. Израиль получил контроль над всей территорией города, законодательно отделил Восточный Иерусалим от западного берега реки Иордан и объявил свой суверенитет над Иерусалимом. Законом об Иерусалиме от 30 июля 1980 года Израиль объявил Иерусалим своей единой и неделимой столицей. В Иерусалиме находятся Кнессет, все государственные и правительственные учреждения Израиля.

ООН не признает односторонней аннексии Восточного Иерусалима. Почти все государства размещают свои посольства в районе Большого Тель-Авива, за исключением Боливии и Парагвая, чьи посольства располагаются в пригороде Иерусалима Мевасерет-Цион. Конгресс США ещё в 2000 году принял решение о переносе посольства в Иерусалим, однако правительство США постоянно откладывает выполнение решения.

15 августа 2006 года правительство Коста-Рики объявило о переводе своего посольства из Иерусалима в Тель-Авив, а 25 августа того же года правительство Эль-Сальвадора последовало его примеру, и в настоящее ввремя в Иерусалиме больше не осталось посольств иностранных государств.

В Восточном Иерусалимe располагаются консульства США и некоторых других стран, осуществляющих контакты с Палестинской автономией.
Леха Пешков Профи (541) 5 лет назад
Нам говорили что в России две столицы, так как... Санкт-Петербург является "запасной столицей" России