Как обустроить дачный участок???

София Виноградова Профи (586), закрыт 12 лет назад
У нас есть дачный участок, незнаю, сколько в нем соток, но мы им вообще не занимались, почти 5 лет. Сейчас нашлись время и средства, но делать нужно очень многое, все заросло деревьями, борщевиками, травой.. . Всю зелень мы уже скосили и спилили, сейчас сжигаем весь мусор, но самая большая проблема - так это то, что у нас есть прудик. Он всегда был больше похож на болото, а после нескольких лет отсутствия ухода за огородом он начал подступать к дому. Земля чавкает под ногами, вся поверхность воды под ряской.. . Я очень хочу узнать не очень дорогостоящие способы очистки пруда, буду рада любым советам!
Еще я собираюсь развести огород, выращивать картошку, помидоры, морковь, огурцы и тыкву; хотелось бы пересадить несколько яблонь, и посадить малину. Но я в этом деле реально чайник. Напрягать знакомых просбами типа "прополоть, посадить, подвязать" не хочу совершенно, мне их просто жалко - у многих из них свои огороды, а они еще с моим возиться должны. Поэтому все заботы о цветочно-плодовой растительности я взяла на себя. Прошу у вас советов - как и что делать!! !
Мне 13 лет, поэтому обясняйте как можно проще)) ) ОЧень помогли бы ссылки на сайты, посвященные этому делу.
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (504413) 12 лет назад
Уважаемая София!
Очень хорошо, что Вы решили улучшить мир вокруг себя. В обустройстве дачного участка, на том уровне, что требуется Вам, нет каких-то особых секретов. Главные правила: 1. Вы делаете абсолютно все, что хотите. 2. Все делаете способами, удобными Вам лично.
Но есть и особенность. Обустройство участка требует о-очень много времени - Вам будет казаться, что все делается очень-очень медленно. На самом деле так и есть - это у всех так. Хорошо обустроенные участки содержат в себе или многолетний труд владельцев, или результат массированной атаки наемных работников за большие деньги хозяев.
Удаления лишних грунтовых вод можно добиться только дренажом - выкопать дренажные канавы по периметру участка, проложить дренажные трубы с уклоном и отвести воду за пределы участка в ближайший овраг. Но это - огромный объем земляных работ. Можно определить на Вашем участке самое низкое место и выкопать там дренажный колодец - чтобы с прилегающей территории лишняя грунтовая вода просто туда стекла. Это - узкая глубокая яма, заполненная щебенкой.
Так как Ваш участок подтопляется, огород следует делать на насыпных грядках - снимаете дерн, ставите окантовку грядки - подойдут любые доски, они будут препятствовать проникновению корней сорняков на Вашу будущую грядку, кладете дренаж - тот хворост, который Вы сейчас сжигаете, только несвежий, пусть годик полежит, а то прорастет, и сверху кладете плодородную землю, компост, в общем - то, на чем будут расти Ваши растения. Прямо сейчас сделайте компостную кучу - траву, листву, сено и все растительные остатки (кроме того, что уже с семенами) относите в дальний теневой угол участка, складываете, можно переслоить землей, и забываете на годик. Можно полить специальной жидкостью для компоста, она продается, или не поливать - не имеет значения.
Дерн, который будете снимать с Ваших будущих грядок сложите в кучу рядом с грядкой, травой вниз, и забудьте до весны. Весной - это будет куча плодородной земли для грядки.
Не скупитесь на покупку нитяных рабочих перчаток (белые такие) , и не стесняйтесь их менять по мере загрязнения - руки должны оставаться красивыми.
Пруд удобнее всего чистить граблями. То, что из него вытащите - в компостную кучу.
Посмотрите - возможно, рядом с Вашим участком есть какая-нибудь канава - если она засорилась, или обмелела, ее надо вычистить и углубить как можно больше - она выполнит функцию водоотвода с Вашей земли. Либо надо сильно углубить Ваш пруд.
Сейчас, в сентябре-октябре на такой неподготовленной земле можно посадить луковичные - тюльпаны, нарциссы, рябчики, крокусы, аллиумы. Берете специальную пластиковую корзину или обычный пластмассовый решетчатый ящик из-под овощей - на любом рынке их полно, их выкидывают. Насыпаете в него песочка, втыкаете луковицы цветов на расстоянии не менее 10-15 см друг от друга, засыпаете сверху песочком и этот ящик мелко закапываете (по бортики) на юго-восточной части участка. Сверху можно прикрыть немного сеном или еловым лапником. По весне приятно удивитесь цветам. Потом в ящике будет удобно выкапывать.
Так как приподнятые грядки с дренажом делать долго и тяжело, сделайте пару грядочек сейчас на скорую руку - просто вскопайте, выберите корни сорняков. В сентябре-октябре посадите на грядке лук-севок и чеснок. Весной - уже взойдет. На следующий год весной посадите кабачки и патиссоны, тыкву, горох, фасоль. Это - неприхотливые культуры, которые дают наглядный результат и большое удовольствие. Впоследствии - перейдете и к другим культурам.
А пока это все так или иначе пытается вырасти - Вы решаете проблемы с дренажом и дальнейшим обустройством участка.
Совет. На Вашем участке поставьте побольше лавочек и скамеечек из подручного материала. Это могут быть пеньки, жесткие ящики, старые табуретки, стопка старых шин, а сверху - доска, все что угодно. Чтобы в любом месте можно было присесть, осмотреть участок и придумать что-то хорошее.
Удачи!
Остальные ответы
Надежда Надин Просветленный (23553) 12 лет назад
Самые обстоятельные и умные советы можно найти в книгах, в одном месте и не надо спрашивать ни у кого . Некоторые тонкости спросите, вам ответят, но полную расладку вряд ли, да это займет много времени. Сходите в книжный, литературы море, пригодится и на потом
helena kab Ученик (102) 7 лет назад
Советы, приведённые выше, мне очень даже понравились, все правильно сказали, объяснили, направили на верный путь, так скажем. Я сайт недавно один нашла, там много-много полезного для дачного уюта, для своего дома, участка, советую заглянуть - http://www.techno-dacha.ru/
Все мы любим качество и уют