Почему насекомые летят на свет? Мотыльки, комары, бабочки - чем привлекает их яркий свет ночью?

Мария Мастер (1473), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Отряд_не_заметил_потери_бойца Гений (50891) 12 лет назад
У большинства насекомых плохое зрение, они плохо видят в темноте, поэтому, чтобы передвигаться в темноте им нужен источник света, следовательно они к нему и летят. По природе у насекомых заложено, что источник света всегда должен быть перпендикулярно к их телу. И на свет насекомые как правило летят не по прямой, а под углом 90 градусов, а потом все время кружат вокруг источника света, чтобы свет постоянно был перпендикулярно их телу. Именно поэтому вокруг фонарей ночью всегда кружат насекомые. Хотя многие ученые считают, что насекомые летят не на свет, а на тепло. Например, если в темном месте установить 2 лампочки - одну меньшей мощности, а другую - большей, то насекомые полетят непременно ко второй лампочке.
Остальные ответы
КАРЛСОН Гуру (3397) 12 лет назад
представь: летишь в темноте, ничего вокруг нету, и тут СВЕТ! ну я бы полетел туда
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 12 лет назад
А кому охота в темноте сидеть? Страааааааааааашно.... вот и летим на свет, чтобы, иногда, просто сгореть....
наслаждаюсь алкоголизмом Оракул (80970) 12 лет назад
свет всегда всех привлекает и не только насекомых.
Logu Гуру (4357) 12 лет назад
Некоторые компании выпускают ламны специально желто-оранжевого спектра, применяются на дачах, верандах, открытых кафе, черт его знает почему но мошкара их не воспринимает, отличная вещь, не надо шашлыком от комарья отмахиваться, они нас не видять :)
МарияМастер (1473) 12 лет назад
так летят-то они изначально на свет почему?)
Отряд_не_заметил_потери_бойца Гений (50891) Ориентир!