Славяне считали ее священным деревом, символом непрерывности жизни, оно символизировало языческого бога Яpилу.

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808931), закрыт 12 лет назад
У христиан оно стала символом одного из важнейших праздников христианского календаря. Какие еще традиции и легенды связаны с этим деревом?
Лучший ответ
Я кошка - леди красивые ножки!!! Просветленный (40906) 12 лет назад

Верба считалась у славян священным деревом, символом непрерывности и постоянства жизни. Именно верба символизирует древнеславянского языческого бога Ярилу.

До наших дней сохранился обычай раз в год в нось на Ивана Купалу в честь бога солнца украшать цветами вербу, жечь волне нее костры. По окончании праздника ветки ивы сажали во дворах.

В христианской религии такжже существует церковный обряд, согласно которому за неделю до Пасхи торжественно освящают вербу и сажают ее ветви в усадьбах, вдоль дорог или по берегам рек и водоемов. Православная церковь позаимствовала древний языческий обряд, назвав его Вербным воскресеньем.

Это дерево олицетворяет здоровье, жизненную силу, плодородие и плодоношение. Шариками из теста в виде почек угощали друг друга, чтобы быть здоровыми. Женщины, желавшие иметь детей, должны были проглотить несколько почек вербы, освященной в церкви.

Существует легенда, что верба когда-то была женщиной, у которой было много красивых, сильных, здоровых детей. Но, как всякая женщина, она любила похвалиться своим потомством, и однажды неосторожно сказала, что ее плодовитость выше, чем плодовитость Матери-земли. Рассерженная Мать-земля превратила ее в вербу с огромным количеством детей — пушистых почек, распускающихся ранней весной, когда другие деревья еще находятся в зимней спячке.

Был распространен обычай бить пучком вербы взрослых людей, детей, домашнюю скотину. Считалось, что это прибавит им жизненной силы. Ударяя друг друга ветками, обычно произносили заклинание: «Будь здоров, как верба» , «Расти, как верба» . Родители слегка похлопывали детей пучком вербы, приговаривая:

Верба хлёст,
Бьет до слез.
Верба синя
Бьет несильно,
Верба красна
Бьет напрасно,
Верба бела
Бьет за дело.

Вербе и ее сережкам приписывалась целебная сила. Съедали по девять вербных сережек, считая это лекарством от лихорадки. А также как лечебное средство от других болезней. Клали вербу в воду, в которой купали больных детей. Запекали сережки вербы в хлеб, а в костромских селениях пекли печенье в форме вербных почек.

Но, наверное, больше всего благодарные люди любят вербу за то, что она пробуждает в их душе весну и наполняет радостью, несмотря на снег и утренние морозы. Ведь если расцвела верба, то скоро недовольно кряхтящая старушка зима закинет за плечи свой скромный узелок и отправится в далекие края, а к нам придет юная и прекрасная Весна! И верба первой рассказывает нам об этом.
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿Высший разум (1808931) 12 лет назад
Спасибо за очень хороший ответ!!!
Свернул за угол... Мудрец (19324) Да красивый фантик, только есть ли в нем конфетка?
Остальные ответы
Виталий Адаменко Просветленный (28893) 12 лет назад
Вообще то Ярило изначально отождествляли с Солнцем, вечный символ жизни на Земле
Потом это было чучело и пр. Запутались древние славяне
Свернул за угол...Мудрец (19324) 12 лет назад
А Вы точно сами не запутались? Приведите источники где Ярило изначально отождествляли с Солнцем.
КудыкинаГора Просветленный (34811) А что же вы хотите прочитать?)) Знание то, у большинства, о Яриле почерпнуты из фильма "Снегурочка". Будьте снисходительны))
КудыкинаГораПросветленный (34811) 12 лет назад
Ярило не есть солнце. Бог солнца у праславаян - Хорос. Ярило рождался весной и менял свою сущность осенью. Это более бог продолжения жизни в ее физическом, плотском аспекте, а еще воплощение буйства, яри, ярости, развития, как неистового стремления.
Максим Туз Мастер (1505) 12 лет назад
Странный сборный вопрос.... где вы такие темы то находите?)
Владимир Мыслитель (8299) 12 лет назад
Ярило предки называли солнце.
Свернул за угол...Мудрец (19324) 12 лет назад
Да? приведите источники где Ярило отождествляется с Солнцем.
zena-85 Оракул (60336) 12 лет назад
Верба считалась у славян священным деревом,
символом непрерывности и постоянства жизни.
Именно верба символизирует древнеславянского
языческого бога Ярилу.
Верба заменила листья пальмы, и стало одним из
символов христианского праздника Вербное воскресенье.
Вход Иисуса в Иерусалим.
Свернул за угол...Мудрец (19324) 12 лет назад
С чего Вы взяли что"Именно верба символизирует древнеславянского
языческого бога Ярилу. "?
Максим Туз Мастер (1505) Красивая сказка =)