беременность и ШАЛФЕЙ. чем вреден-то???

Алия Я Гуру (2598), закрыт 12 лет назад
пришла в аптеку - купила пиносол и шалфей ( просииииила фармацевта дать какие-нить пастилки, которые можно при Б)
она, мол: тут только экстракт шалфея, лечитесь типа на здоровье.
пришла домой - читаю - при Б противопаказан, но в этих пастилках реального только шалфей.
на одну пастилку шалфея сухого экстракт 12,5 мг и шалфея масло эссенц. 2,4 мг.

выходит его нельзя? ?
** это же не антибиотики, там этого шалфея милиграммы. .
+++ какие леденцы тогда можно?? ? (полощу я ромашкой горло, тк ничего другого не имею)
Лучший ответ
lavIRA Просветленный (31443) 12 лет назад
Противопоказания:
При беременности шалфей строго противопоказан, особенно на ранних сроках – он повышает эстардиол и снижает прогестерон, а это ОЧЕНЬ ОПАСНО. Также нельзя принимать шалфей при кормлении грудью.
Шалфей строго противопоказан при поликистозе (результат избытка эстрогенов) , надо сначала увеличить прогестерон, чтоб под его действием, все, когда-то не совулировавшие фолликулы из кист перешли в желтое тело и погибли, а затем уже пить шалфей и растить новые фолликулы. От избытка эстрогенов поликистоз только усугубляется.
Шалфей нельзя принимать при гипотиреозе (длительный, стойкий недостаток гормонов щитовидной железы) , он показан при гиперфункции щитовидки. Можно заменить другими фитоэстрогенами – например, хмель или липа или лист малины.
Шалфей, и любые травы, ровно, как и лекарства, обладающие эстрогенным эффектом при миомах и эндометриозе – категорически нельзя!
Шалфей категорично запрещено пить при повышенном эстрогене.
Так как шалфей помогает подрастить фолликулы, то в случае, если у вас и без его приема они растут хорошо, шалфей пить нельзя, так есть вероятность того, что фолликулы перерастут, но не лопнут и преобразуются в кисты. Шалфей при недостаточности прогестерона может вызвать персистенцию (перерождение фолликулов в кисты) .

Чем опасен шалфей при беременности

Изучая описание шалфея, его состав, лечебные свойства и простоту применения можно ахнуть от восхищения, до того хорош! Но если вы будете читать внимательно, то непременно найдете, что при беременности шалфей категорически противопоказан! Другие источники отмечают, что не желательно применять шалфей в этот период. И редко когда можно встретить рекомендации по его применению для беременных. Хотя и такое есть.

Тем не менее, в отличие от многих других растений, применять которые и можно и нельзя во время беременности, шалфей представляет собой конкретную опасность. Он относится к тем травам, которые провоцируют маточные сокращения, а для беременной это означает реальную угрозу выкидыша. Шалфей влияет на гормональный фон женщины, в частности повышает уровень эстрадиола и понижает уровень прогестерона. Одной из причин нарушений плацентарного кровообращения также может быть это лекарственное растение. Оно же способно повышать давление беременной, что также опасно.
Когда шалфей нельзя при беременности

И каким бы большим не было искушение лечиться травами, все же не следует терять рассудок. Бесспорно, народная медицина может сильно выручить беременную женщину. Множество методов рекомендуют сами гинекологи своим подопечным. Однако нередко женщина принимает решение самостоятельно, основываясь лишь на том, что любая травка будет если и не полезней, то уж точно не вреднее лекарства. И это как раз самая большая наша ошибка. Мы не воспринимает всерьез фитотерапию. А ведь это та же медицина, только инструменты у нее другие. И как любое лекарство, растительное, в том числе, имеет множество противопоказаний и побочных эффектов.

Следует отметить, что бывает много случаев, когда женщина по неосведомленности пила, например, чай с добавлением шалфея, и это никак не повлияло ни на беременность, ни на состояние плода. Береженого Бог бережет, как говорится. Мы никогда не знаем, чем это может закончиться, но почти всегда можем предотвратить беду. В любом случае шалфей при беременности следует если и принимать, то крайне осторожно и очень дозировано. Но вообще это запрещено — знайте.
Когда шалфей можно при беременности

Тем не менее, сказанное выше вовсе не означает, что вы должны забыть о шалфее на долгие месяцы, а возможно даже и годы, ведь при грудном вскармливании он также противопоказан, поскольку значительно уменьшает (а то и вовсе прекращает) выработку молока. Внешнее применение шалфея все же не запрещено даже в этот потенциально опасный период. И наиболее широко он применяется именно для полоскания горла при беременности, в чем нередко возникает потребность.
Остальные ответы
Кристина Гуру (4145) 12 лет назад
вообще многие травы противопоказаны при Б. из-за того, что каждый организм разный и неизвестно как отреагирует, а тем более во время Б. травы и иобычному человеку не всегда можно пить, везде пишут противопоказания при индивидуальной непереносимости, а уж Б, это два организма) . вам можно принимать от горла Лизобакт (он и во время Б. и при кормлнеии грудью)
anna antonenko Искусственный Интеллект (118041) 12 лет назад
Купите траву шалфея и календулы и делайте ингаляции: в мисочку киньте столовую ложку шалфея и залейте кипятком. Чуть остынт и настоится - укройтесь полотенцем и подышите отваром. Или в чайник отвар налейте и подышите через носик. Глубоко не вдыхайте, только чтобы горлопрогреть. Этим же отваром и полоскать горло можно, не глотая. То же самое можно сделать с календулой и эвкалиптом. Не глотайте отвар! Шалфей может вызвать выкидыш у беременных.