Что за этими окнами? А окна ли это?

Олька Мудрец (14241), закрыт 12 лет назад

Инетересны подробности: возраст, адрес, кто "родители".
Лучший ответ
*Елена* Просветленный (43566) 12 лет назад
Украшение боковой стены мечети Al Asha'ir (819 г. н.э.) , Забид, Йемен

Построена Abu Musa al-Asha'ir.

"... А потом поехал в город Забид, великий город в аль-Яман ...после Сана, нет места в аль-Яман, который больше, чем он сам, ни чье население богаче. Он расположен среди пышных садов с многочисленными ручьями и фруктами, таких как бананы и другие ...это большой и густонаселенный город с пальмовыми рощами, садами и потоками, на самом деле приятный и самый красивый город в аль- Яман ".

Так писал Ибн Баттута в 1329 году, прибывая с северного побережья Тихамы.

Жилая и военная архитектура Забид и его планировка делают этот город выдающимся археологическим и историческим объектом. Он являлся столицей Йемена в период XIII-XV вв.; кроме того, в течение многих столетий Забид играл огромную роль для всего арабско-мусульманского мира, так как здесь располагался Исламский университет.

В 2000 г. внесён в списки Всемирного наследия Юнеско.

Al-Iskander Mosque, 13 в.

В период расцвета ислама в Забид было примерно 236 мечетей. И до сих пор, как говорят, там находится 86 мечетей! Большую часть из них можно увидеть, когда вы идете по улицам старого города, и все они очень старые и преимущественно белые (побеленные), что делает их ослепляющими на ярком солнце, с замысловатыми резными узорами на минаретах. Одна из мечетей открыта только для женщин. Но, пожалуй, самой примечательной из всех является мечеть Al Asha'ir.

Пример уникального архитектурного стиля в Забид.

Мечеть Al Asha'ir или Большая мечеть является духовным центром города, занимая самое видное место в нём, была построена основателем Забид в 9 веке. Это самая старая мечеть в Забиде. Находится в хорошем состоянии.

Из истории:

Забид существовал уже в 7-ом столетии, когда в жизни Пророка мусульманская власть была установлена на равнине Тихаме.

Ибн Зияд, основатель династии Ziyadite (818-1018 гг), сделал город Забид столицей. Он воздвиг укрепления, были построены системы каналов. Его потомки основали Великую мечеть, расширив более раннюю мечеть Asaïr (возм. 629 г.н.э.).

http://girlsoloinarabia.typepad.com/girl_solo_in_arabia/2007/04/indigo_and_sesa.html
http://www.virtualtourist.com/travel/Middle_East/Yemen/Muhafazat_al_Hudaydah/Zabid-1857961/Things_To_Do-Zabid-TG-C-1.html
h t t p : // www . svali . ru / all_pictures / 212 / 2/index.htm?page=3&filter=
http://glifr.com/ru/heritage/725/886
h t t p : // whc . unesco . org / ru / list / 611
http://www.flickr.com/photos/mytripsmypics/110135953/
http://en.wikipedia.org/wiki/Zab%C4%ABd
http://ar.wikipedia.org/wiki/%D8%B2%D8%A8%D9%8A%D8%AF_(%D9%85%D8%AF%D9%8A%D9%86%D8%A9)
http://www.360cities.net/image/old-mosque-al-ashair-zabid-yemen?utm_medium=&utm_source=google_earth#0.00,0.00,70.0
*Елена*Просветленный (43566) 12 лет назад
Да, есть такая мысль:

Эти "окошечки" действительно когда-то служили. Ведь не секрет, что в период становления к-либо строя (а в данном случае, возможно, утверждение ислама на данной территории) происходили войны. Эти самые "окошечки" могли быть отверстиями для оружия. Правда, в тот период такого оружия, как мушкет, не было:) Но вполне возможно, что всё-таки использовались каким-то образом во время защиты. Сооружения, та же самая мечеть (как и церкви), в те времена строились, как крепостное оборонительное сооружение. А позже, за ненадобностью, они были заложены.

Хотя, есть и другая версия: это были всего лишь украшения в том необычном стиле, в каком построены сооружения в этом регионе.

Об "окошечках"-сливах воды говорить, наверное, не надо:) И так видно. Хотя, не совсем понятно, как они работают. Вернее, для чего они сделаны по обеим сторонам стены. И лаз (заложенный) в ниж.части стены тоже весьма интересен! На канал похож... А до берега то 15 км.
Остальные ответы
Добрый толстый Винни-Пух Мудрец (13104) 12 лет назад
Украшение боковой стены мечети Al Asha'ir