Как научиться держать себя в руках с гиперактивным ребёнком?

Софья Сырых Профи (500), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Эстери Мыслитель (9528) 16 лет назад
Уважаемые родители, задавая подобные вопросы, указывайте хотя бы возраст ребёнка, если, действительно, хотите получить адекватный ответ.
Я приношу извиинения за то, что ответ будет несколько не по существу вопроса, но, надеюсь, Вы сможете извлечь из него пользу для себя.
Если у Вас просто живой, подвижный ребёнок, обеспечьте ему возможность разнообразных увлекательных занятий и учитесь вместе с ним радоваться жизни и удивляться миру, который он познаёт. Разделив с ребёнок его интересы, Вы обеспечите себе спокойствие на долгие годы, в том числе и на трудный период его отрочества.
Если же речь идёт о действительно гиперактивном ребёнке, т. е. о проявлении синдрома нарушения активности и внимания по типу гиперактивности, то, в первую очередь, ребёнку нужно обеспечить полноценный сон нормальной возрастной продолжительности (возможно, даже на первых порах при помощи снотворных в возрастной дозировке, но этот вопрос решает врач) : ребёнок будет спокойнее и Вам тоже будет легче. Второе, гиперактивным детям НИ В КОЕМ случае нельзя давать НИКАКИЕ успокоительные средства (они угнетают в том числе и центры торможения, которые у такого ребёнка и без того пребывают в угнетённом состоянии) . Иногда нормализации режима дня и сна бывает достаточно, чтобы обеспечить относительное спокойствие родителям. Если ребёнок "разбушевался", прежде, чем принимать какие-то меры, задайте себе вопрос "Почему? ". Что вызвало эту бурю? И решите для себя, каким образом он должен реагировать на причину этой бури, учите его этому мягко, но настойчиво. Ясная цель впереди также даст Вам возможность удержать себя в руках. Вы будете понимать, в каком направлении нужно двигаться и что ещё нужно сделать. Не старайтесь реагировать на поведение ребёнка мгновенно. Возьмите тайм-аут, обдумайте случившееся, а уже потом действуйте. Иногда даже приходится хлебнуть валерьянки с пустырником, чтобы не сорваться в сиюминутный гнев. Это Ваш ребёнок, Вы желаете ему счастья, и Ваша задача не в том, чтобы выплеснуть собственные эмоции, а в том, чтобы помочь ему справиться со своими. Всегда помните о том, что он ХОРОШИЙ, что он нуждается в помощи. Конечно, нельзя оставлять неадекватные поступки ребёнка без внимания: ведь нужно научить его вести себя так, чтобы о том, что он хороший, знали не только Вы, но и окружающие, а окружающие судят о людях по поступкам. Вот и помогите ему научиться вести себя так, чтобы и окружающие видели, какой он хороший. Иногда в лечении гиперактивных детей применяются стимуляторы и ноотропы, они, как правило, дают хороший эффект. Но это компетенция врача, наблюдающего ребёнка. Если ребёнок станет спокойнее, научится сдерживать свои эмоции и адекватно реагировать на типичные ситуации своей детской жизни, то Ваша жизнь станет намного легче.
Источник: Личный опыт + специальное образование
Остальные ответы
p17marketing Профи (686) 16 лет назад
не обращать внимаия
Анастасия Оракул (74428) 16 лет назад
Попей успокоительное. Да и ребенку травки подавай.
Пользователь удален Профи (543) 16 лет назад
попробуй его чем нибудь увлечь. он отвличётся и немного времени покоя обеспечено. сыграй в его любимую игру
Demonesia Профи (899) 16 лет назад
Гиперактивному ребенку нужна гиперактивная жизнь... :))) и спокойство родителей обеспечено...