Почтовые голуби. . В чем секрет? Как Вы думаете?

Откровенный Лжец Мудрец (18612), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
убеждены, что голуби используют интенсивность излучения магнитного поля Земли для определения местоположения при пеленгации", - отмечает Тодд Деннис из Университета Окленда, который руководил исследованием.

В ходе эксперимента доктор Деннис выпускал почтовых голубей в районе Новой Зеландии, где магнитное поле Земли имеет природное искажение, именуемое магнитной аномалией Оклендского перекрестка.

Его идея заключалась в том, чтобы убедиться: если интенсивность магнитного поля влияет на способность птиц позиционировать себя в пространстве, то в районе аномалии они будут дезориентированы.

Он обнаружил, что птицы пролетали до четырех километров в неправильном направлении, параллельно или перпендикулярно к изменениям местного магнитного поля, и лишь выйдя за пределы аномалии, они могли вновь ориентироваться в пространстве.
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Ученым, наконец, удалось, решить загадку, каким образом голуби, выпущенные за сотни миль от родного дома, находят путь обратно к своей голубятне.

Согласно новому исследованию, птицы пользуются для ориентации силой магнитного поля Земли, так они определяют свое местоположение по отношению к дому.

«Мы убеждены, что голуби используют интенсивность излучения магнитного поля Земли для определения местоположения при пеленгации» , - отмечает Тодд Деннис из Университета Окленда, который руководил исследованием.

В ходе эксперимента доктор Деннис выпускал почтовых голубей в районе Новой Зеландии, где магнитное поле Земли имеет природное искажение, именуемое магнитной аномалией Оклендского перекрестка.

Его идея заключалась в том, чтобы убедиться: если интенсивность магнитного поля влияет на способность птиц позиционировать себя в пространстве, то в районе аномалии они будут дезориентированы.

Он обнаружил, что птицы пролетали до четырех километров в неправильном направлении, параллельно или перпендикулярно к изменениям местного магнитного поля, и лишь выйдя за пределы аномалии, они могли вновь ориентироваться в пространстве.

Не сбиваться с правильного пути, преодолевая расстояния в сотни километров, почтовым голубям помогает обоняние. К такому выводу пришли итальянские исследователи во главе с доктором Анной Гальярдо (Anna Gagliardo) из университета Пизы (Università di Pisa).

Напомним, что в 2004 году новозеландские учёные выдвинули гипотезу о магнитных частицах в клювах голубей, играющих роль микроскопического компаса. Но Гаглиардо говорит, что птицы могут применять и другой метод: "Они действительно имеют способность обнаруживать магнитные поля, но это не означает, что голуби всегда используют только это".

Чтобы проверить собственную теорию об обонянии, учёные из Пизы удалили у 24 почтовых голубей часть обонятельного нерва, а у других 24 птиц части черепного тройничного нерва. Третья группа из 24 птиц никаким вмешательствам не подвергалась, оставшись в качестве контрольной группы.

Затем все три группы птиц были выпущены на волю приблизительно в 50 километрах от их дома-голубятни.

На следующий день все, кроме одной, птицы с повреждённым тройничным нервом были дома — это значит, что способность обнаруживать магнитные поля в данном случае не использовалась. Из группы контроля тоже потерялся только один голубь.

А вот большинство голубей, лишённых обоняния, до голубятни так и не добрались — вернулись лишь четыре птицы.

По мнению Гаглиардо, всё это означает, что почтовые голуби создают "карты запахов" тех областей, над которыми пролетают, и в дальнейшем используют их для навигации.
Остальные ответы
Артём Высший разум (115111) 16 лет назад
Известно, что некоторые голуби обладают очень ценной для человека способностью находить путь домой. Эта способность людям во все времена казалась чем-то чудесным и таинственным, а вот теперь новейшие исследования показали, что эти животные могут ориентироваться на местности, просто следуя по когда-то проложенным самими людьми маршрутам, избавляя тем самым свой мозг от лишних забот. Причем самым забавным оказалось то, что некоторые итальянские голуби, оказывается, выучили расположение дорог еще с древнеримских времен и до сих пор не сочли нужным переучиваться. Например, они летают вдоль Виа Аурелиа - старого прибрежного итальянского шоссе, еще в 241 до н.э. соединившего Рим с Галлией (нынешней южной Францией) и Испанией, и предпочитают этот маршрут более новой и крупной магистрали A12 и железнодорожным путям. Вероятно, в отличие от современников-людей они считают Рим действительно Вечным (или просто чтут своих далеких пращуров - прибрежных птиц).
Нельзя сказать, что сама идея о том, что птицы способны запоминать наземные ориентиры, действительно нова. Однако мнению некоторых владельцев голубей о том, что их питомцы пользуются человеческими магистралями, до сих пор никто особенно не доверял. И все же профессор-орнитолог Ханс-Петер Липп (Hans-Peter Lipp) из Цюрихского университета (Швейцария) и его коллеги решили проверить столь экстравагантную теорию. Они снабдили множество "подопытных" птиц специальными миниатюризированными устройствами GPS - спутниковой навигации, которые позволяли в точности отслеживать все птичьи маршруты (запись местоположения производилась ежесекундно). Затем свыше трех лет (2001-2003 гг.) накапливались данные, а потом тщательно анализировалась вся эта информация, собранная в ходе более чем 200 полетов голубей (протяженность маршрутов составляла обычно 20-80 км - птицы, выпущенные из разных мест в окрестностях Рима, возвращались к своей голубятне на Теста ди Лепре - двадцатью километрами западнее итальянской столицы). Выводы исследователей приводятся в последнем выпуске журнала Current Biology.

Источник: http://grani.ru/Society/Animals/m.74696.html
Мэк Знаток (394) 16 лет назад
v ih orintire i v prirode kone4no!!!
Изюминка Мастер (2283) 16 лет назад
покупали голубя выращивали, кормили
он привыкал к дому "А"
потом увозили в пункт "В"
если нужно было отправить письмо из "В" в "А" просто привязывали письмо к лапке и выпускали
голубь как бы далеко его не увезли вернется на ставшую родной крышу
Вот и весь секрет ...дитя моё :0)
Киса и Ося здесь были.... Оракул (69368) 16 лет назад
секрет в укротитетеле голубей....