Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем полезна земляника?

Леся Украинка Оракул (57272), закрыт 16 лет назад
Вчера открыла сезон сбора земляники....чем она полезна для детей?

Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (25311) 16 лет назад
В ягодах содержатся витамины В6, С, Е, фолиевая кислота, сахара, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, фитонциды, минеральные соли и микроэлементы (железо, цинк, марганецПлоды земляники обладают витаминным, мочегонным и желчегонным свойствами, способствуют понижению артериального давления, нормализации обмена веществ, выведению из организма холестерина и токсинов, улучшению процесса кроветворения.
Сок свежих ягод рекомендуется принимать натощак при нарушениях солевого обмена (остеохондрозе, обменном полиартрите и др.) , гастрите с пониженной кислотностью, холецистите, геморрое, глистной инвазии кишечника.
Препараты из листьев земляники оказывают антисептическое, противовоспалительное, ранозаживляющее, потогонное, мочегонное, желчегонное, вяжущее, обезболивающее действие, снижают артериальное давление и замедляют ритм сердечных сокращений при тахикардии.
Её применяют при геморрое, пародонтозе, стоматите, гингивите, плохом запахе изо рта, белокровии, опухолях желудка и гортани, авитаминозе, малокровии, упадке сил, бронхиальной астме, коклюше, повышенной нервной возбудимости, нарушении обмена веществ, атеросклерозе, гипертонии, отеках ног, атеросклерозе, почечнокаменной, мочекаменной и желчнокаменной болезнях, а также при подагре

Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12891) 16 лет назад
Считается, что съесть 250 мг земляники в год - это очень хорошее укрепление сосудов сердца.
Королева Марго Оракул (52867) 16 лет назад
Знаю, что полезная, но чем конкретно - тебе Lizka подробно расписала. Такая красота в чашке, прямо слюнки побежали.
родная Мастер (2063) 16 лет назад
вкусная!тем и полезна