Бывшая жена стала утверждать, что ребенок не от меня. Установление отцовства.

Сергей Феоктистов Ученик (124), закрыт 12 лет назад
Бывшая жена стала утверждать, что ребенок не от меня. Юридически и не жена. В гражданском браке в 2005 году родился ребенок-девочка, сейчас ей 6 лет, проживает с мамой. После перенесенного инфаркта и множества госпитализаций, получения инвалидности, стал для второй половины лишним человеком, с 2009 года живу отдельно. С ребенком стараюсь регулярно встречаться, несмотря на противодействия мамы. Деньги перечисляю, вещи и продукты покупаю, стараюсь, как позволяют обстоятельства участвовать в воспитании дочери. Ребенок носит мою фамилию, обращались с матерью в ЗАГС для установления отцовства, есть свидетельство о установлении отцовства, в свидетельстве о рождении -отец ребенка я, в паспорте есть отметка. Исчерпав все методы моральные давления, и видя, что я от дочери не откажусь, стала утверждать, что я не являюсь отцом ребенка. Как вести в данной ситуации, стоит ли подавать в суд и может ли суд обязать мать сдать анализы, или сдавать анализ ДНК должен только я? Что делать, если она и дочери сказала, что отец не я, ребенок и так после встреч со мной, подвергается очень сильному психологическому давлению матери, ребенок запуган и в присутствии мамы уже боится иногда со мной общаться. Если же мы вдвоем, то дочка от меня не отходит, все время обнимает, целует и говорит, что очень меня любит, но боится, что мама опять будет ругаться и кричать. Хотелось бы обойтись без суда, думаю, решение суда мать исполнять не станет, да и здоровье не позволяет судиться.
Лучший ответ
Наталия Загузова Мастер (1300) 12 лет назад
Если для Вас имеет значение точное установление являетесь ли Вы отцом ребенка, то Вы можете сделать экспертизу по установлению отцовства и без решения суда.
Данную экспертизу делают почти везде на территории России органы медсудэкспертизы. Мама Вам для указанной экспертизы не обязательна, достаточно Вас и ребенка. Однако примите во внимание, что экспертиза платная.
Если же мать препятствует общению с ребенком, то Вам следует обратиться в суд для установления времени свиданий с ребенком. Отцовство ребенка установлено свидетельством на основании Вашего с ней совместного заявления и может быть отменено только через суд по результатам экспертизы. До установления обратного, Вы по закону являетесь отцом ребенка и имеете право для общения с ним. Более того, в случае, если при этом Вы на такой экспертизе не настаиваете, а мать ребенка не указывает того, кто является его физиологическим отцом, в интересах ребенка суд может отказать в проведении экспертизы.
Кстати, Вы можете не присутствовать в судебном заседании (Ваши интересы может представлять адвокат, либо Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие) . В случае, если жена будет настаивать, что Вы не являетесь отцом ребенка, по ее ходатайству могут назначить экспертизу для установления отцовства, которую она должна будет оплатить.
Остальные ответы
Helga Мудрец (18451) 12 лет назад
стрелять бы таких мам!
Михаил Товбин Мыслитель (8371) 12 лет назад
Вам-то зачем? Если она такая дура - пусть она и подаёт в суд иск об оспаривании Вашего отцовства. Наверняка - с нулевым результатом.
УДАЧА Искусственный Интеллект (119281) 12 лет назад
просто женщина решила вам напакостить. не берите в голову. берегите себя, хотя бы для дочери
Юлия Александровна Гуру (2711) 12 лет назад
Жену лечиться отправить! Нормальная мать не скажет 6летнему ребенку, что это не твой отец. Смело обращайтесь в суд.
Змейка Просветленный (40405) 12 лет назад
Если Вам по настоящему дорог этот ребенок, то какая в принципе разница, биологический отец Вы или нет.. . или все таки я не права? узнаете что ребенок не Ваш и вся любовь к нему пропадет?...
Источник: Отец не тот кто родил, а то кто воспитал)))
Инга Искусственный Интеллект (291081) 12 лет назад
по закону вы - отец. В суд подавать бессмысленно
bluedark Мыслитель (5387) 12 лет назад
думаешь что она одна в старане? да, таких миллион.. прихи... и таких отцы как вы тоже с своим дитям под террора матерей. .
не обрашай внимание ей.. продалжай втречатся и общаться ребенкой.. когда нибудь она паймет кто, что. .
думаю что ты должен сам сделать анализ ДНК. что ребенок пусть узнать..
Евгений Мыслитель (6273) 12 лет назад
Вам нет нужды узнавать ваша это дочь или нет если вы ее все равно любите! Какая вам разница? Доказывать вам ничего и не надо! Это месть недалекой матери! Ей это еще аукнется и в тот момент, когда она это меньше всего ожидает!
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 12 лет назад
если вы любите своего ребенка, думаю вам не важно ваша дочь или нет. Если вы хотите знать на все 100% ваша дочь или нет, то это ваше право. А мамашка может говорить все, то ей захочется это ее право, необходимы доказательства, вот она пусть и доказывает, а вы как по документам являетесь отцом ребенка, и любите дочку.
Степан Искусственный Интеллект (105385) 12 лет назад
Вы признали отцовство своей дочери. Этого достаточно. Суду плевать на результаты ДНК.