Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит "КОНСТАНТА" В ФИЗИКЕ?

fil Гуру (3739), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
StranikS_Scan Мыслитель (5817) 16 лет назад
Ответ прост:

В физике выявляются количественные соотношения между величинами параметров. Скажем при некоторых условиях и допушениях параметр А, линейно зависит от параметра B. Т.е. A~B, для перехода к точной формулировке вводят коэффициент пропорциональности k - константу, величину постоянную в определенных условиях и при определенных допущениях для всех опытов: A=k*B.

На практике:
1. Постоянный ток в проводнике пропорционален приложенному напряжению I~U. Для любого металлического проводника можно посчитать коэффициент пропорциональности R: U/I=R. R - сопротивление, константа для конкретного материала при конкретной температуре.
2. Ускорение свободного падения g=G*M/R^2 принимаеться константой у поверхности земли.
Остальные ответы
Tatyana V. Мастер (1589) 16 лет назад
константа-это "постоянство","постоянная величина".
Polina Podrezenkova Мастер (1330) 16 лет назад
константа - постоянная величина.
Artem Suhanov Профи (676) 16 лет назад
константа = постоянная.
STELLA Мастер (1422) 16 лет назад
постоянство,насколько я помню
Елена Александрова Мыслитель (6182) 16 лет назад
Величина, на протяжении вычисления считающаяся неизменной- она может быть мнимой.
Станислав Питерский Ученик (161) 16 лет назад
Константа-постоянная, неизменная
Серёга Мудрец (10254) 16 лет назад
постоянная неизменная величина,коэффициент пропорциональности,одно значение больше(ини меньше) другого в это число раз
rosa marena Мыслитель (6807) 16 лет назад
то же, что и везде - величина с постоянным значением
Апрель Профи (863) 16 лет назад
Это физическая величина количественное значение которой не зависит от внешних возмущений системы.
Станислав Черяпкин Мастер (1912) 16 лет назад
как и везде, от κονσταντιν(греч.)постоянный, неизменный