Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражеие "Игра стоит свеч"?

Suar Мыслитель (5585), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
chryzomone Мастер (1408) 16 лет назад
Ну как же....играли-то всегда по ночам-вечерам, следовательно - при свечах. Свечи стоили сколько-то денег. Чтоб лучше видеть карты (кости) их нужно было много. И опять-таки - игра тоже длилась не 15 минут. Одним словом - расход материала. Вот отсюда и пошло.
Остальные ответы
Елена Александрова Мыслитель (6182) 16 лет назад
Когда карточная игра затягивалась, а ставки были невелики, говорили "игра не стоит свеч", т.е. тех свеч, которые сгорят, освещая помещение во время игры.
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 16 лет назад
От картёжников. Раньше ведь освещение было свечное и свечи стоили дорого. И если игра была хорошей, то про неё и говорили, что она стоит потраченных на неё свечь. Потом выражение просто усохло.
Ежевичка Знаток (272) 16 лет назад
раньше при игре в покер помещение освещалось свечами-соответственно,если хозяин например выигрывал,то свечки окупались.как-то так
Лапочка Гуру (3519) 16 лет назад
Раньше играли в карты при свете свечей, цена, которых была высока. Игра, когда становилась интересной, а главное очень азартной, становилась выше цены свечей.