как лечить тяжёлый невроз? неужели только у психиатра? "википедия" мне чёткого ответа не дала...

Чун Ли Ученик (149), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
наталия монова Знаток (344) 12 лет назад
Почему у психиатра? Идите к невропатологу.
Злой доктор Оракул (50738) 12 лет назад
Положительными эмоциями лечить. Друзья есть? Пусть лечат. Шашлыки, конные прогулки, езда на велике. Ну что-то же вы любите. Главное-без алкоголя.
Александр Проказов Мудрец (15778) 12 лет назад
Лечением неврозов занимаются психотерапевты.
Неврозы-это полностью обратимые, то есть излечимые заболевания, поддающиеся лечению у психотерапевта.
По сообщениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , за последние 65 лет число людей, больных неврозами, выросло в 24 раза. Этими недугами страдают люди всех возрастов, но истоки заболеваний обычно кроются в детстве Подростковый возраст – одно из самых сложных испытаний в жизни хотя бы потому, что это – первая большая трудность, с которой приходится сталкиваться неопытным юнцам. В это время у молодых людей меняется внешность, идет активный рост, происходит бурная гормональная перестройка, формируется сексуальное влечение, возникает настойчивая необходимость определиться с выбором жизненного пути. Любое из этих обстоятельств в состоянии поколебать психологическое равновесие и привести к неврозу.
Средний возраст начала невроза составляет 6 лет: у мальчиков – 5; у девочек – 6,5 лет.
Частые в России неврозы: депрессивный или депрессия, невроз навязчивых состояний, паническое расстройство или панические атаки, социальная фобия или социальный невроз, кардионевроз или невроз сердца, конверсионная реакция или истерический невроз, синдром раздражённого кишечника, посттравматическое стрессовое расстройство, нерная анорексия и булемия.
Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог: человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Отличие невроза от психоза.

Психоз-это душевное заболевание, лечением которого занимаются психиатры.

Психоз-Начинается незаметно
Невроз-Имеет четкое начало (как правило, ему предшествует психическая травма или длительный хронический стресс) .

Психоз-Проявляется психическими нарушениями
Невроз-Проявляется не психическими, а в основном
вегетативными, соматическими и аффективными нарушениями.

Психоз-Больной не осознает наличия у него болезни
Невроз-Больной сильно переживает из-за своей проблемы, сохраняет критическое отношение к действительности.

Психоз-Приводит к изменению личности больного
Невроз-Личность больного остается прежней.

Психоз-Трудно поддается излечению
Невроз-Если не запускать, это обратимое состояние.
Для решения вопроса о диагнозе и лечении обратитесь к очно к врачу
Информация, полученная психотерапевтом от пациента полностью конфиденциальна, медработникам, родственникам пациента, на работу пациента НЕ СООБЩАЕТСЯ (Закон РФ) .
Направление от другого врача для обращения к психотерапевту НЕ ТРЕБУЕТСЯ (Закон РФ) .
Пациент, обратившийся к психотерапевту, на учёт НЕ СТАВИТСЯ (Закон РФ) .
Обращение к психотерапевту получить водительские права и лицензию на оружие НЕ МЕШАЕТ.
Квалифицированный невролог, терапевт, кардиолог при наличии признаков невроза обязательно ПОРЕКОМЕНДУЕТ ПСИХОТЕРАПЕВТА, но сам лечить не возьмётся.
Источник: Психотерапия для всех-сайт для умных людей
Галина Величко Просветленный (46101) 12 лет назад
На этой странице тебе четкого ответа никто не даст. А психотерапевт или психоневролог тебе поможет!
Фрея ) Гуру (2933) 12 лет назад
А диагноз вам кто поставил?
Понятие невроз очень ёмкое и объединяет в себя группу психических нарушений. Для лечения необходим знающий специалист. Без лечения болезнь прогрессирует.