Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Первый лауреат Нобелевской премии по химии?

Юрий Чернов Высший разум (115026), закрыт 16 лет назад
Год и фамилия.
Лучший ответ
Рысь Просветленный (40101) 16 лет назад
Якоб Хендрик ВАНТ-ГОФФ — в знак признания огромной важности открытия им законов химической динамики и осмотического давления в растворах.
Остальные ответы
Сайгак Мудрец (11292) 16 лет назад
1901 Jacobus Henricus van’t Hoff Якоб Хендрик Вант-Гофф

2006 Roger D. Kornberg Роджер Корнберг
2005 Yves Chauvin, Robert H. Grubbs, Richard R. Schrock Ив Шовен, Роберт Граббс, Ричард Шрок
2004 Aaron Ciechanover, Avram Hershko, Irwin Rose Аарон Цехановер, Аврам Гершко, Ирвин Роуз
2003 Peter Agre, Roderick MacKinnon Питер Эгр, Родерик Маккинон
2002 John B. Fenn, Koichi Tanaka, Kurt Wüthrich Джон Фенн, Койчи Танака, Курт Вютрих
2001 William S. Knowles, Ryoji Noyori, K. Barry Sharpless Уильям Ноулз, Риоджи Нойори, Барри Шарплесс
2000 Alan J. Heeger, Akan G. MacDiarmid, Hideki Shirakawa Алан Хигер, Алан Мак-Диармид, Хидеки Ширакава
1999 Ahmed H.Zewail Ахмед Зевайл
1998 Walter Kohn, John A.Pople Вальтер Кон, Джон Попл
1997 Paul Boyer, John E.Walker, Jens C.Skou Пол Бойер, Джон Уокер, Йенс Скоу
1996 Robert F.Curl Jr., Sir Harold W.Kroto, Richard E.Smalley Роберт Керл, Харолд Крото, Ричард Смелли
1995 Paul J. Crutzen, Mario J. Molina, F.Sherwood Rowland Пауль Крутцен, Марио Молина, Шервуд Роуланд
1994 George A. Olah Джордж Ола
1993 Kary B. Mullis, Michael Smith Кэри Муллис, Майкл Смит
1992 Rudolph A.Marcus Рудольф Маркус
1991 Richard R.Ernst Ричард Эрнст
1990 Elias James Corey Элайс Джеймс Кори
1989 Sidney Altman, Thomas R. Cech Сидней Олтмен, Томас Чек
1988 Johann Deisenhofer, Robert Huber, Hartmut Michel Иоганн Дайзенхофер, Роберт Хубер, Хартмут Михель
1987 Donald J. Cram, Jean-Marie Lehn, Charles J. Pedersen Доналд Крам, Жан Мари Лен, Чарлз Педерсен
1986 Dudley R. Herschbach, Yuan T. Lee, John C. Polanyi Дадли Хершбах, Ли Ян, Джон Полани
1985 Herbert A. Hauptman, Jerome Karle Херберт Хауптман, Джером Карле
1984 Robert Bruce Merrifield Роберт Брюс Меррифилд
1983 Henry Taube Генри Таубе
1982 Aaron Klug Аарон Клуг
1981 Kenichi Fukui, Roald Hoffmann Кэнъити Фукуи, Роалд Хофман
1980 Paul Berg, Walter Gilbert, Frederick Sanger Пол Берг, Уолтер Гилберт, Фредерик Сенгер
1979 Herbert C. Brown, Georg Wittig Герберт Браун, Георг Виттиг
1978 Peter D.Mitchell Питер Митчелл
1977 Ilya Prigogine Илья Пригожин
1976 William N. Lipscomb Уильям Липскомб
1975 John Warcup Cornforth, Vladimir Prelog Джон Корнфорт, Владимир Прелог
1974 Paul J. Flory Пол Джон Флори
1973 Ernst Otto Fischer, Geoffrey Wilkinson Эрнст Отто Фишер, Джефри Уилкинсон
1972 Christian B.Anfinsen, Stanford Moore, William H.Stein Кристиан Анфинсен, Станфорд Мур, Уильям Стайн
1971 Gerhard Herzberg Герхард Херцберг
1970 Luis F. Leloir Луис Лелуар
1969 Derek H.R.Barton, Odd Hassel Дерек Бартон, Одд Хассель
1968 Lars Onsager Ларс Онсагер
1967 Manfred Eigen, Ronald George Wreyford Norrish, George Porter Манфред Эйген, Роналд Норриш, Джордж Портер
1966 Robert S. Mulliken Роберт Малликен
1965 Robert Burns Woodward Роберт Вудворд
1964 Dorothy Crowfoot Hodgkin Дороти Кроуфут Ходжкин
1963 Karl Ziegler, Giulio Natta Карл Циглер, Джулио Натта
1962 Max Ferdinand Perutz, John Cowdery Kendrew Макс Фердинанд Перуц, Джон Кодери Кендрю
1961 Melvin Calvin Мелвин Калвин
1960 Willard Frank Libby Уиллард Франк Либби
1959 Jaroslav Heyrovsky Ярослав Гейровский
1958 Frederick Sanger Фредерик Сенгер
1957 Lord Alexander R. Todd Александер Тодд
1956 Sir Cyril Norman Hinshelwood, Nikolay Nikolaevich Semenov Сирил Норман Хиншелвуд, Николай Николаевич Семенов
1955 Vincent de Vigneaud Винсент дю Виньо
1954 Linus Carl Pauling Лайнус Карл Полинг
1953 Hermann Staudinger Герман Штаудингер
1952 Archer John Porter Martin, Richard Laurence Millington Synge Арчер Джон Портер Мартин, Ричард Лоуренс Миллингтон Синг
1951 Edwin Mattison McMillan, Glenn Theodore Seaborg Эдвин Маттисон Макмиллан, Гленн Теодор Сиборг
1950 Otto Paul Hermann Diels, Kurt Alder Отто Поль Херманн Дильс, Курт Альдер
1949 William Francis Giauque Уильям Джиок
1948 Arne Wilhelm Kaurin Tiselius Арне Тиселиус
1947 Sir Robert Robinson Роберт Робинсон
1946 James Batcheller Sumner, John How
Горностаев Гений (79192) 16 лет назад
1901 Якоб Хендрик Вант-Гофф «В знак признания огромной важности открытия законов химической динамики и осмотического давления в растворах».
натали Гуру (3126) 16 лет назад
Якоб Хендрик ВАНТ-ГОФФ — в знак признания огромной важности открытия им законов химической динамики и осмотического давления в растворах.
Юлия Смирнова Гуру (3816) 16 лет назад
Якоб Хендрик Вант-Гофф-1901г
Галина Смирнова Гуру (3929) 16 лет назад
1903г. ----швед Сванте Аррениус--за достижения и вклад в хим. науку