Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как выглядела первая вилка?

Пользователь удален Ученик (221), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
yomomma Просветленный (22968) 16 лет назад
Впервые вилка упоминается на Среднем Востоке в IX веке. Насколько сейчас известно, первые настоящие вилки имели всего лишь два зубца, и делались они из железа, из крепких пород дерева или же из костей животных. Пользовались этими вилками только повара. С их помощью они могли вытащить мясо из супа, чтобы проверить, не обжигаясь, его готовность и для того, чтобы перед тем, как подавать мясо на господский стол, разделить его на куски.

Впервые в качестве столового прибора вилки стали употребляться в одиннадцатом веке, они были завезены (в очень ограниченном количестве) из Византии в Италию. Но очень немногие люди считали необходимым для себя пользоваться. Вилка была атрибутом на трапезах знати и купцов.

В Северной Европе вилка появилась значительно позже. Впервые на английском языке она была описана Томасом Кориэтом (англ. Thomas Coryat) в книге о его итальянских путешествиях в 1611 году, однако, широкое применение в Англии вилка получила только в XVIII веке. Интересно, что католическая церковь не приветствовала её использование, называя вилку «излишней роскошью».

В Россию вилка попала только в XVIII веке. Ее ввел в обиход Петр I. В издании «Русская старина» за 1824 год есть такая запись: «У прибора Петра I клались всегда деревянная ложка, приправленная слоновой костью, ножик и вилка с зелеными костяными черенками, и дежурному денщику вменялось в обязанность носить их с собою и класть перед царем, даже если ему случалось обедать в гостях». Первые вилки имели только два зубца и в XVIII веке их имели знатные состоятельные люди. Простой народ начал пользоваться вилкой только в XIX веке.

Вилки с изогнутыми зубцами впервые появились в Германии в XVIII веке. Примерно в это же время в основном стали пользоваться вилками с четырьмя зубцами.
Остальные ответы
Китя Мыслитель (9097) 16 лет назад
Так же как и первая ложка
Пользователь удален Мастер (1262) 16 лет назад
вилы видела (эволюционирыволи просто)
Лариса Котельникова Мастер (1376) 16 лет назад
Самая первая вилка выглядела примерно так же как сейчас зубочистка, только в несколько раз больше и сделана она была из дерева.