Может кто поможет, как правильно составить акт на порчу мат. ценностей, в частности сапог и мыла, погрызенных крысами?

Лана Мудрец (13920), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Хорош смеяться!!!! Это все в реале произошло, склад не приспособлен для хранения имущества (((
Лучший ответ
Элька! Мудрец (14154) 12 лет назад
На выявленное в процессе инвентаризации испорченное имущество комиссия составляет отдельную опись. Порча товаров относится к ненормируемым потерям. Списание испорченных материально-производственных запасов оформляется актами о порче, бое, ломе ТМЦ. В акте указываются причина и виновники потерь, отражается решение о возможности дальнейшего использования ценностей (продажа по сниженным ценам, сдача в утиль или переработку) или в случае невозможности дальнейшего использования об их уничтожении. Уничтожают испорченные ценности в присутствии комиссии, составившей акт.
В бухгалтерском учете списание ТМЦ осуществляется с использованием счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей", за исключением их списания вследствие стихийных бедствий.
По дебету счета 94 отражается фактическая себестоимость недостающих или испорченных ТМЦ:
Д-т сч. 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" К-т сч. 41, 10, 43 и др. "Товары", "Материалы", "Готовая продукция".
С кредита счета 94 недостачи и потери списываются в пределах норм естественной убыли на счета учета затрат на производство и (или) на расходы на продажу; сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи запасов и их порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации, на увеличение расходов у некоммерческой организации <3>:
Д-т сч. 20, 44 "Расходы на продажу", "Основное производство" К-т сч. 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - списание ТМЦ в пределах норм естественной убыли
Д-т сч. 73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" К-т сч. 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - списание ТМЦ и недостач сверх норм естественной убыли
Д-т сч. 91-2 "Прочие расходы" К-т сч. 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - списание недостач сверх норм убыли и потерь от порчи ТМЦ при отсутствии виновных лиц.

В целях налогообложения можно признать только те недостачи и потери МПЗ, которые вызваны объективными обстоятельствами, то есть обусловлены биологическими или физико-химическими свойствами этих материально-производственных запасов, а не кражей, нарушением требований стандартов, технических и технологических условий, правил технической эксплуатации, повреждением тары или другими подобными причинами.

http://dogovor-online.ru/blank/blank-unifitsirovannoy-formi-torg15-akt-o-porche-boe-lome-tovarn.html
Источник: Бланк унифицированной формы № ТОРГ-15 - Акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей
ЛанаМудрец (13920) 12 лет назад
Спасибо большое!!!
Элька! Мудрец (14154) требуйте от командира условий для хранения сапог и мыла:))))
Остальные ответы
Петр Просветленный (39638) 12 лет назад
что муж прапор попал?)))
ЛанаМудрец (13920) 12 лет назад
В реале крысы сгрызли несколько сапог и мыло!!! А как мне теперь быть не знаю....((( Я только недавно работаю...,а Вам смешно. В инете поискала пока не нашла, бухи не знают , вот так....
Михаил Товбин Мыслитель (8371) 12 лет назад
А подписывать акт будет кто? Пасюк? А он возьмёт и не подпишет!