как подать на развод?

Татуля Просветленный (31569), закрыт 12 лет назад
Как подать на развод и на раздел имущества если ребенку нет года? И на какую сумму алиментов и содержание жены я могу рассчитывать если официальная зарплата мужа составляет 16000 р.? Какие нужны документы и обязательно ли приходить вместе (жена и муж) или могу прийти только я, подать заявление, а мужу потом придет повестка? Просто мы вместе не живем и не общаемся, но до сих пор не разведены.
Лучший ответ
Максим Авроров Высший разум (274415) 12 лет назад
падать заявление можно без мужа....
Источник: юрист в Москве
Остальные ответы
Морозов Дмитрий Гуру (2799) 12 лет назад
Здравствуйте, подать на развод вы можете без ограничений, поскольку вы супруга и сами согласны на развод. Алименты на одного ребенка взыщут в размере 25% от всех видов заработка. Алименты на супругу - вопрос уже более сложный и требует доказательственной базы. Для подачи заявления необходимы только вы, вашему супругу придет повестка.
Я юрист с высшим образованием, за небольшую плату могу проконсультировать вас более подробно, подготовить для вас необходимые документы в суд. Если согласны, пишите на электронную почту.
Марина Махоткина Высший разум (218445) 12 лет назад
Мама может подавать на развод вне зависимости исполнился ли год ребенку, это ограничение относится только к отцам. Подавать должны только ВЫ. Его вызовут повесткой по почте. Алименты - 1/4 доля на ребенка, а на ваше содержание пока не исполниться ребенку 3 года в размере от 1000 до 5000 р. в зависимости от того какие у него будут еще расходы. То есть для получения алиментов на свое содержание ответчик должен обладать достаточным материальным положением.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 12 лет назад
вы можете на основании п. 4ст. 29 и п. 3ст. 29 ГПК РФ подать иск мировому судье вашего участка, то есть по вашему месту жительства. Алименты взыскиваются на несовершеннолетнего ребенка на основании ст. 81 СК РФ на одного ребенка 25% от заработка или иного дохода. Алименты на содержание бывшей жены взыскиваются на основании ст. 90 СК РФ в твердой денежный сумме, сумма устанавливается на основании ст. 91 СК РФ где учитывается материальная и семейное положение супругов,
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном

порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,
на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода
родителей.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,
обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном

порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов
размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке,
определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших
супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.