Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается унивресам от универмага?

Элли Мастер (1123), закрыт 16 лет назад
понимаю, что странный вопрос, но все же...
Лучший ответ
Андрей Любимов Гуру (3628) 16 лет назад
Это прсто. Универмаг - универсальный магазин, торгующий всем, но с прилавками и продавцами., а Универсам - магазин самообслуживания.
Остальные ответы
Ксения Ковалец Профи (544) 16 лет назад
Глупый вопрос-названием!
АльМир МирАль Гуру (3673) 16 лет назад
Всё это торговые точки, а всё остальное блудословство
Рысь Просветленный (40101) 16 лет назад
универсам = УНИВЕРмаг+САМообслуживания
покупатель сам выбирает и берёт товар, а потом расплачивается на расчётном узле.
MARINA THURMAN Мыслитель (6792) 16 лет назад
В универсаме - продукты! В универмаге - ВСЁ!
dimaart Ученик (228) 16 лет назад
универмаг не продает продуктов питания
nIce Мыслитель (6566) 16 лет назад
Универса́м — сокращение от «универсальный магазин самообслуживания» — унаследовано с советской эпохи (СССР). Магазин, в прейскуранте которого находится широкий выбор товаров разных категорий, однако бо́льшая часть ассортимента приходится на продовольственные товары. В отличие от обычного магазина, в универсаме большинство товаров расположено на витринах в открытом доступе. Покупатель сам выбирает, что ему нужно, и расплачивается на кассе при выходе из магазина. Современные заимствованные синоним — «супермаркет» и «гипермаркет» — отличаются от универсама обычно гораздо бо́льшими размерами торговых площадей и тем, что продовольственные и промышленные товары представлены в сопоставимом по объему ассортименте.

В Советском Союзе многие универсамы располагались в специальных типовых зданиях. Бо́льшая часть из них продолжает функционировать как универсамы и сейчас, некоторые как независимые акционерные предприятия, некоторые в составе крупных торговых сетей (например, «Копейка», «Пятёрочка» и т. п.).
Антон Довбыш Ученик (103) 7 лет назад
Универмаг – это сокращенно «универсальный магазин», а универсам – сокращение от «универсальный магазин самообслуживания». Универмаг – это современный торговый центр с множеством разнообразных отделов и торговых павильонов. А примером универсама можно назвать современные гипермаркеты и супермаркеты (продуктовые, строительные, бытовой техники, мебельные).

В универсаме покупатель самостоятельно выбирает товары, разложенные на полках в разных отделах, и рассчитывается на общей кассе при выходе из магазина. Тогда как в универмаге рассчитываться за товар надо в этом же отделе (павильоне, торговом зале).

В универсаме весь товар принадлежит одному человеку (компании), а в универмаге торговая площадь сдается разным предпринимателям, поэтому у каждого отдела есть свой директор или хозяин.

Как правило, универмаг имеет более широкий ассортимент товаров, чем универсам. В универмаге, в отличие от универсама, можно встретить различные развлекательные комплексы (фонтаны, кинотеатры, кафе, игровые центры и так далее).
Подробнее: http://kotuch.ru/4798/chem-universam-otlichaetsya-ot-univermaga