Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое насекомое имеет вид "Аполлон"?

BUNESO Мыслитель (5755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3085) 16 лет назад
Семейство Парусники — Papilionidae. Редкий вид с тенденцией к сокращению численности, занесен в Красную книгу. Излюбленные место обитания — сухие боры и перелески. В Восточной Сибири наблюдается в местах с открытым ландшафтом. В горах встречается на высоте 1000-3000m. над уровнем моря. В горах Сибири обитает вплоть до горной тундры.
Размах крыльев достигает 4,5cm. Летают в июле-августе, полет медленный, неровный, часто планирующий. Летают на довольно ограниченных участках, в полдень более активны. Не пугливы, при приближении потенциального врага отодвигают верхние крылья, показывая красные глазки. Питаются на цветках различных растений.
Имеют одно поколение в год. Самки вскоре после выхода из куколок приступают к спариванию. Из яиц осенью или весной выходят гусеницы, питающиеся листьями растений. В пасмурную погоду гусеницы ранних возрастов образуют скопления. Развитие гусениц завершается в июне, окукливание происходит на земле, в легком коконе. Стадия куколки длится около двух недель.

Все это: Аполлон (Parnassius apollo)

Остальные ответы
Наталья Гуру (2713) 16 лет назад
АПОЛЛОН, бабочка семейства парусников. Крылья в размахе 7-9 см, белые, у вершин прозрачные, с черными и красными пятнами. Встречается преимущественно в горных районах Европы, Кавказа и Зап. Сибири. Во многих странах охраняется. В Красной книге.

Пользователь удален Мастер (1537) 16 лет назад
Бабочки, относящимеся к роду Аполлон (по-латыни - Парнассиус) . Только в нашей стране встречается около 20 видов Аполлонов. Это и Аполлон-феб, и перламутровка-дафна, и дельфиус, и др. И фебы и дельфиусы встречаются в горах, иногда даже на высоте 4-5 тыс. м, но самым распространенным является именно вид Аполлон, названный в честь бога. Его можно встретить не только в горах, но и на опушках лесов (особенно сосновых) , а в горах он не поднимается выше 3 тыс. м.
Интересно, что гусеницы аполлонов питаются только на солнце и только очитками, и только в яркие солнечные дни, а ночью или в пасмурную погоду их и не увидишь. Может быть, именно поэтому бабочек назвали именем бога солнца?