Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Название этого цветка в переводе с греческого означает радуга. О каком цветке идёт речь?

*КИСУНЯ* Высший разум (234710), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Красиво оформленные ответы приветствуются!
Мифы и легенды так же!
Дополнен 12 лет назад
Красиво оформленные ответы приветствуются!
Мифы и легенды так же!
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808922) 12 лет назад
Изысканно-волшебные цветы

Небесно-золотым огнём пылают,

Их нежные, воздушные черты

Своим изяществом поэтов вдохновляют.

Их листья - словно лезвие меча,

Сражают строгостью и совершенством линий.

И я стою, взволнованно шепча

Стихи об ирисе, среди гвоздик и цинний.

Ты, ирис, - рыцарь голубых кровей.

Стоишь один средь лезвий безмятежно,

Храня в душе огонь любви своей,

Любви таинственной и бесконечно нежной!

Ирису посвящены легенды многих народов мира, и в них воздается должное его прекрасным цветкам. Эти цветы от белоснежных до ярко-черных отражают собой все цвета радуги. Своим названием цветы обязаны ботанику - систематику, Карлу Линнею, который имя ирисам в честь древнегреческой богини радуги - Ириде. Древние греки, как и римляне, считали Ириду посредницей между богами и людьми, как и радуга, рождаясь после дождя, соединяет небо и землю. Древние греки называли радугу ирисом, а потому и цветок, схожий с радугой по окраске, стали называть ирисом, считая цветы осколками упавшей на землю радуги.

Еще одна легенда. Однажды радуга, прежде чем исчезнуть, рассыпалась на части. Чудесные осколки радуги упали на землю и проросли очаровательные цветы. Рассыпалась радуга на мелкие осколки – вот и зацвели ирисы.

Другая легенда рассказывает. Когда титан Прометей похитил на Олимпе небесный огонь и подарил его людям, на земле вспыхнула дивным семицветием радуга – так велика была радость всего живого на свете. Уже и закат отгорел, и день угас, и солнце ушло, а радуга по-прежнему светилась над миром, даруя людям надежду. Она не гасла до самого рассвета. И когда утром снова вернулось на свое место солнце, там, где горела и переливалась красками волшебная радуга, расцвели ирисы…

И еще одна легенда об ирисе. На одной опушке расцвел чудо-цветок. Стали лесные звери и птицы спорить, кому он принадлежит. Четыре дня спорили, и спор сам собой разрешился. Созрели семена ириса, и ветер разнес их в разные стороны.

Из-за плоских, как мечи, листьев ирисов немцы называют его меч-лилия, а на Руси самым распространенным именем остается петушок и касатик, что означает милый, дорогой, любимый и желанный. У христиан ирис стал символом страдания и боли. Его острые листья как бы олицетворяли страдания сердца Богоматери.

Попадая в царство цветущих ирисов, никто не может остаться равнодушным к радужному цветению этих прекрасных, сказочных цветов!

Они возникли из мечты,
Среди туманов и ветров,
Ирисов лёгкие цветы,
Как дым давно забытых снов.. .

Ириды страстной, томных чар,
Касаясь их, не избежать,
Богини радуг чудный дар
Направлен взоры ублажать.. .

В своей таинственной красе
Весенней свежести полны.. .
Так ослепительны в росе,
И так изысканно стройны.. .

Остальные ответы
Виктор Сальников Оракул (78030) 12 лет назад
Посмотрите в Гугле "ирис" и будет вам счастье с легендами.
Ксю :D Ученик (153) 12 лет назад
Красота изысканных драгоценностей, палитра самого искусного художника и нежность роскошного бархата не сравнятся с достоинствами этого чудесного цветка. Ведь само название его — «ирис» — в переводе с греческого означает «радуга» .
На одной опушке расцвел чудо-цветок. Стали лесные звери и птицы спорить, кому он принадлежит. Четыре дня спорили, и спор сам собой разрешился. Созрели семена ириса, и ветер разнес их в разные стороны.
По легенде первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад и был так прекрасен, что полюбоваться им пришли не только звери, птицы и насекомые, но и вода и ветер, которые затем разнесли созревшие семена по всей земле. А когда семена проросли и расцвели, ирис стал одним из любимых растений человека. Издали ирисы кажутся маленькими маячками, указывающими путь морякам. Ирис имеет множество названий (взято из словаря) : Iris, касатик, петушок, певник (пивник) , пискульник, касатка, пролеска, косички, сазаны, касатик, лепешник, чикан, петушки, бубенчики, чистяк, волчий огурец, заячьи огурчики, медвежьи огурцы, пикульник, певник, сорочьи цветы, чеменник. Среди всех названий наиболее распространенным остается нежное "касатик", то есть дорогой, любимый, желанный.