Как правильно весит 48 килограммов или килограмм?

Катя .... Знаток (349), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Sheyla K. Мыслитель (5008) 16 лет назад
Правильно-48 килограмм.
Наталья Гуру (2715) 16 лет назад
Правильно- килограммОВ.
Можешь поверить, в школе у меня было 5 по русскому.
Так что точно.
doppelganger Мастер (1203) 16 лет назад
сама все время мучаюсь. помидор или помидоров, яблок или ...
Катя Профи (742) 16 лет назад
Человек,в какой такой школе у вас было 5 по-русскому?правильно говорить 48 КИЛОГРАММ.
k Гуру (2572) 16 лет назад
мнения разделились пополам! килограммов правильно, у меня тоже 5 по русскому)))
O.S. Просветленный (20202) 16 лет назад
оба варианта верны... не веришь - посмотри в словаре
Источник: лингвист я))))))))
Muslimgauze Просветленный (36831) 16 лет назад

Вопрос № 193060

как правильно "75 килограмм" или "75 килограммов", если речь идет о человеке?

Ответ справочной службы русского языка

Варианты равнозначны.

Вопрос № 191698

Как правильно сказать-написать 1 килограмм помидор (или помидоров) 5 килограмм (килограммов) помидор (помидоров)

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: один килограмм помидоров, пять килограмм (равнозначно: килограммов) помидоров.

грамота. ру