Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А где на Земле можно пощупать руками самую древнюю ее часть?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 16 лет назад
Я имею ввиду, где на планете сохранилась самая древняя часть суши, которая сейчас доступна для обозрения?

Я вот пока самое старое, что видел, это докембрийские скалы (более 500 миллионов лет возрастом)
Дополнен 16 лет назад
А где можно пощупать более старые породы?
Дополнен 16 лет назад
Ket, эти гранитные скалы тут:
[ссылка появится после проверки модератором][ссылка появится после проверки модератором]
Дополнен 16 лет назад
Vladimir Pavaliuc, хороший совет! Я однажды щупал, но тем породам было "всего" 50 миллионов лет :-)
Дополнен 16 лет назад
elizabeta kravtsov, в эйлате, как во всем Израиле действительно можно пощупать камешки конца протерозоя-начала кембрия, то есть около 600 млн. лет (как и те, что я уже щупал).
Дополнен 16 лет назад
Ket ушла :-(
Дополнен 16 лет назад
А ваще я покопался и нашел, что архей-протерозойские породы (им от 2,5 миллиардов до 500 миллионов лет) сохранились хорошо на востоке Канады, в Южной Америке, центральной Африке, на Мадагаскаре (вот здесь, очевидно, их легче всего под баобами пощупать), в Индии и Шри-Ланке, на западе Австралии, в Корее и Китае, Швеции, Норвегии и Финляндии, а также в Антарктиде (но это без мазы).
В нашей же стране их реально (оказывается) лицезреть на Кольском полуострове, в Карелии и севере Ленинградской области.
Стало быть я их видел - в Выборге они есть:
[ссылка появится после проверки модератором]
Да и вообще, весь [ссылка появится после проверки модератором], оказывается, им посвящен. Не знал. Надо же, как интресно - миллиардолетние камушки... (Тихо сам с собой веду беседу).
Дополнен 16 лет назад
Ирина Панаиоти, должен Вас расстроить - самая старая часть Крыма - его юг - мезойские породы - от 60 до 220 миллионов лет им всего ;-)
Дополнен 16 лет назад
Да, но в случае с выборгскими скалами незадача - их ледник потрепал, тогда как те, что я указал в начале вопроса, в первозданном виде дошли...
Дополнен 16 лет назад

Это Пангея, она раскололась "всего" около 200 миллионов лет назад...
Дополнен 16 лет назад
Татьяна Травкина, Вы меня преследуете ;-)
Но в этот раз ответ весьма подходящий и интересный :-)
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Сегодня многие астрономы считают, что Земля и другие планеты были созданы из туманности, которая окружала Солнце. Предположительно, это произошло 5 млрд. лет назад. Исследования радиоактивных пород Земли показывают, что этот возраст является максимальным, так как если бы это длилось дольше, то к настоящему времени породы разложились бы с образованием свинца. Результаты такого вычисления возраста Земли также подтверждаются исследованием возраста гор на Земле. Самые древние горы в Гренландии и на реке Лимпопо в Южной Африке, образовались, по крайней мере, 3,8 млрд. лет назад («Новый взгляд на старую планету», Тьерд Х. ван Андел).
Источник: www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms/vis/vis...
Остальные ответы
Veta Мудрец (11516) 16 лет назад
по дороге в эйлат - горы на которых ничего не растет. как застывшая лавина.
tavi-tum Мыслитель (7157) 16 лет назад
Приезжайте в Крым -потрогайте застывший вулкан карадаг, бывшее морское дно горы Нового света. где можно найти окаменевшие иглы морского ежа толшиной с авторучку и еще много чего интерсного
dm ch Профи (718) 16 лет назад
все,что было на Земле миллионы лет назад никуда не делось так,что смело можешь щупать в любом месте.или не правильно поставлен вопрос.