Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло слово "лох"?

Лана Мастер (1294), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ange de la Passion Профи (774) 16 лет назад
Русское уголовное арго (байковый язык, блатная музыка, феня) в своей первоначальной основе (наиболее ранние словники известны с середины 19 в.), вне всякого сомнения, восходит к офенскому языку; отсюда же скорее всего происходит и само слово феня. Но офенская лексика претерпевает здесь существенные изменения как в семантике, так и в форме. Лох ’мужик, крестьянин’ меняет значение на ’доверчивый, недалекий человек; жертва преступления’, поханя ’хозяин’ становится паханом и означает ’опытный вор, главарь’. Исконное значение мастырить (’делать, изготовлять’) сохраняется, но производное мастырка получает специфический смысл ’умышленная («самодельная») рана, увечье’, ’поддельный (т.е. сделанный) документ или драгоценность’ и т.п. Глагол кимать ’спать’ в исконном виде не встречается в уголовных словарях с 1920-х годов, заменившись на кимарить; косать ’бить’ и бусать ’пить’, все еще существуют, но вытесняются формами куцать и бухбть (именно в таком, собственно уголовном, а не офенском обличье эти слова проникают в общее просторечие).

Остальные ответы
Alexej Briese Гуру (3442) 16 лет назад
лох (Loch) в переводе с немецкого-дырка.может быть от туда и пошло.
Илья Анисимов Профи (912) 16 лет назад
Вообще это из зоны.
Расшифров. неприлично, поэтому цитировать не буду.
Пользователь удален Знаток (473) 16 лет назад
От Лох-Несского чудовища. Все знают, что это вранье. Но есть такие, что верят. Их и называют лохами, в честь чудовища. :)